КОРОТКО – О РАЗНОМ

Апрель-2023; завершающая публикация

В одном из последних прижизненных интервью Георгий Вицин сказал замечательные слова: Не суетитесь, люди, жизнь отнимает слишком много времени.

См.: http://starodymov.ru/?p=39007

***

К теме того, что оборотистые люди могут и из легенды извлечь реальную пользу, я писал не раз. И вот – очередное тому подтверждение.

«Повести Белкина» – замечательное произведение нашего дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Понятно, что Белкин – персонаж вымышленный, и, соответственно, точного адреса прописки не имел. Однако Музей его открыт в усадьбе Львовка, построенной уже после смерти поэта его вдовой. А вот реальная старинная усадьба Белкино, в которой Пушкин бывал, и об истории и хозяевах которой можно было бы много и интересно рассказать, разрушается, потому как не нашлось энтузиаста, который смог бы «раскрутить» название и «привязать» его к знаменитому литературному герою, не нашлось.

См.: https://starodymov.ru/?p=38464

***

Присланная шутка.

Поздравляю тебя с Днём строителя; потому что ты вечно строишь из себя хрен знает что.

***

21 апреля – День иконы «Живоносный источник». Да наполнит небесная живоносная сила любое доброе начинание нынешнего дня!

***

Я уже рассказывал, что накануне текущего учебного года (в сентябре) на территории нашей школы в Новокосино открылась площадка для изучения правил дорожного движения. Детки её обожали.

См.: https://starodymov.ru/?p=41515

Сейчас она закрыта. Наверное, берегут от малолетних вандалов.

Вот так всегда: из-за нескольких недоумков страдают нормальные адекватные дети.

***

Диву даёшься, насколько безоговорочно люди верят пропаганде!.. И не принципиально, за нас она или против – каждый верит своей. Главное – безоговорочно!

См.: http://starodymov.ru/?p=38097

***

Понимаю, что данная реплика не вписывается в общегосударственную политику, но всё же…

А почему нужно непременно клеймить всех, кто высказывает сомнения по поводу необходимости событий у юго-западных границ России?.. Почему просто высказанное несогласие с официальными действиями властей у нас автоматически становится синонимом предательства Родины?.. С каких пор наличие собственного мнения, отличного от официально провозглашённого, стало государственным преступлением?.. Как-то не вписывается это в моё представление о демократии.

Одно дело – громогласно поливать грязью Россию. И совсем другое, сказать, что официальная пропаганда не убедила кого-то в правомочности принятого на самом верху решения. На мой взгляд, это принципиально разные вещи; и ставить этих людей в один ряд – несправедливо!

***

Люди подразделяются по многим показателям. Например, по способности воспринимать себя критически. Насколько же бесконечно трудно общаться с теми, кто на это не способен. Но они в силу своего зашкаливающего самомнения этого не понимают. Замкнутый круг!

См.: http://starodymov.ru/?p=33577