ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ ПОПОЛЯЕТСЯ

12 апреля 2023 года в Доме русского зарубежья (ДРЗ) были представлены книги «Русские захоронения в Китае» — автор доктор исторических наук Александр Васильевич Окороков, и «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба М.И. Изергина). Издания опубликованы Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

«Русские захоронения в Китае» представляет собой монографическое исследование по истории русских кладбищ, братских могил и захоронений на территории современной Китайской Народной Республики. В нем рассматривается деятельность организаций по увековечиванию памяти русских воинов, павших в различных войнах и вооруженных конфликтах в Китае с XIX века до начала войны с Японией 1945 года. Издание иллюстрировано уникальными открытками, архивными фотографиями, схемами, чертежами, а также современными видами сохранившихся и восстановленных кладбищ и захоронений русских воинов.

Книга «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба) посвящена трагическому эпизоду Гражданской войны в России — последним боям и гибели Отдельной Уральской армии под командованием атамана Уральского Казачьего Войска В.С. Толстова в июле 1919 — феврале 1920 года. Книга проиллюстрирована уникальными архивными фотографиями.

Открыл презентацию замдиректора по вопросам культурно-исторического наследия Дома русского Зарубежья Игорь Владимирович Домнин. Он поприветствовал собравшихся, сказав, что для музея большая честь представлять труды серьезных исследователей, принимать их авторов и руководителей профильных учреждений. «Эти книги важны для всех, кто работает на историческом поле, поле, связанном с наследием русского зарубежья», — отметил он.

Директор Института Наследия Владимир Владимирович Аристархов рассказал о том, что для Института сотрудничество с Домом русского зарубежья стало традицией. Так, на этой площадке уже проходила презентация энциклопедического справочника «Русские православные Храмы в Китае», изданного НИИ. Аристархов обратил внимание присутствующих на то, что книги в электронном виде можно бесплатно скачать на сайте Института Наследия. «Наша цель сделать так, чтобы труды учёных прочитало максимально количество людей. Мы уже издали несколько десятков книг, все их можно бесплатно скачать на нашем сайте. Кроме этого, мы занимаемся оцифровкой библиотеки Института Наследия. Эти книги также можно бесплатно скачать у нас», — сообщил он.

Сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС Московского Патриархата иеромонах Кирилл (Перегудин) отметил, что тема русских захоронений в Китае очень актуальна, а сохранение памяти о воинских кладбищах необходимо. «Солдаты положили жизнь за други своя и остались лежать на чужбине. Наш долг — сохранять память о них. Кроме того, почитание предков, любовь к отеческим гробам — одна из немногих ниточек, связывающих нас с китайской культурой», — поделился он. Бард Виктор Владимирович Леонидов исполнил песню и поздравил автора и Институт Наследия с выходом изданий.

Александр Васильевич Окороков поблагодарил главу Института Наследия Аристархова за помощь в публикации издания, а также выразил признательность литературному редактору, художнику, которые помогли сделать книгу «Русские захоронения в Китае». По словам Александра Васильевича, идея сделать сборник, в котором будут перечислены русские захоронения в Китае, родилась у него во время работы над справочником «Русские православные Храмы в Китае». О второй представленной книге — «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба М.И. Изергина), Окороков сообщил, что часть материалов досталась из архива академика Челышева. «Эти воспоминания — великолепный источник, Изергин — профессиональный военный, который не ищет виновных, а просто констатирует катастрофическое положение дел, в котором оказалась уральская армия», — поделился он.

Член Союза писателей России Николай Александрович Стародымов отметил, что в книгах Окорокова всегда проверенная информация. Ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия ДРЗ Никита Анатольевич Кузнецов поздравил автора и Институт Наследия с несомненной удачей, имея в виду публикацию изданий: «Книга, посвящённая русским захоронениям в Китае, закрывает пробелы в некрополитистике, имеет важное историческое значение».

Ведущий научный сотрудник – руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Института Наследия Владимир Фотиевич Козлов также выразил благодарность Окорокову за создание полного справочника по русским некрополям в Китае. Он особо отметил количество портретов и иллюстраций, представленных в книге и назвал издание жемчужиной некрополитистики. Ведущий научный сотрудник – руководитель Центра картографии и геоинформационных систем Института Наследия, кандидат географических наук Анатолий Иванович Ельчанинов, подготовивший карту в книге «Уральская катастрофа» (воспоминания полковника Генерального штаба М.И. Изергина) поздравил Окорокова и Аристархова с публикацией книг и поделился впечатлением об одной из них: «Читаешь, как шла армия, и слезы наворачиваются: морозы, тиф, голод».

Информация с сайта

Российского научно-исследовательского института

культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

.

Дом Русского Зарубежья: https://starodymov.ru/?p=37600

Александр Окороков: https://starodymov.ru/?p=41474

Российский НИИ Наследия им. Д.С. Лихачёва: https://starodymov.ru/?p=42435