КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Начало апреля 2023)

В начале года мы с Захаром купили календарь на наступивший год. Совместно из множества других выбрали тот, в котором собраны плакаты советской эпохи.

На апрель пришёлся вот этот… Почему так – не соображу: вроде как в апреле особо памятных дат, связанных с биографией Сталина, и не припомню.

***

Природа тоже шутить умеет: Первого апреля валит снег… А вы говорите: Весна!..

***

С огромным интересом смотрю по телевидению выступления Владимира Сурдина – совершенно замечательного популяризатора астрономии. Настолько доходчиво и просто о космосе не рассказывает никто.

К слову: https://starodymov.ru/?p=41341

***

Для юмористов всех мастей и уровня дарования, для большинства блогеров и полузнаек, которые достигли в жизни какого-то материального уровня – для них постоянным источником для шуток служит тема того, что образование, полученное в школе, в жизни им не пригодилось. А я вот думаю нередко: а дай волю этим певцам «троечного» уровня – что будет?.. Во что они превратили бы школу и образование?..  С каким уровнем знаний выходили бы выпускники?..

***

Никогда не мог понять гравитацию: откуда она берётся, механизм воздействия, и вообще, что ж это такое… И вот слышу: Эйнштейн объяснил, что это всего лишь проявление пространственно-временного континуума… Ах, вон оно в чём дело!.. Тогда всё ясно!

***

Реклама нового сериала: о том, как Советская власть гнобила «Песняров». Снимал и показывает, конечно же, Первый канал – официальный рупор Государства.

См.: https://starodymov.ru/?p=42367

***

***

Читаю в интернете: “Я никогда ненавидела Советский Союз” – заявила Лайма Вайкуле в большом часовом интервью Собчак. Если бы не уточнение, кому давалось интервью, могли бы возникнуть вопросы о сути высказывания. А так – всё понятно.

***

Дмитрий Тихомиров – замечательный ведущий передачи о грибах. Смотрю его передачи и диву даюсь: сколько же я, грибник с многолетним стажем, не знаю о них.

См.: http://starodymov.ru/?p=38556