А ЭКПЕРТЫ КТО?..

По каналу ОРТ в утреннем эфире обсуждали вопрос о том, знают ли школьники, куда поступать, и как им должны помогать в этом вопросе родители. Консультантом выступал некий дядечка лет 30-35, который позиционировался как профи в данном вопросе.

Прежде всего, как он выглядел. Вальяжно развалившись в кресле, сидел в бейсболке, откровенно расставив ноги в направлении своей молодой привлекательной собеседницы, и провозглашал советы, которые мне представляются, по меньшей мере, небесспорными.

Например, рассказывал о том, насколько это нелёгкий и заслуживающий уважения труд – быть блогером, сколько он времени отнимает, и сколько пользы приносит. Что тут скажешь?.. Я ничего не имею против блогерства, однако слишком уж много в Сети тусуется этого люда. В конце концов, ведение блога – это личное дело каждого; речь идёт о том, что всем на этой делянке не прокормиться, и потому «специалисту» в области формирования перспектив жизни для ребёнка навряд ли следовало популяризировать этот род деятельности.

О том, что следует поощрять стремление ребёнка, скажем, к техническому творчеству или ремеслу, не говоря уже о сельском хозяйстве, что сейчас общество и экономика нуждаются именно в этом направлении приложения сил, не заикался. А вот о блогерстве говорил с придыханием.

Ни внешний вид, ни поведение, ни аргументация «консультанта» мне не понравились. Однако пышная борода, умение грамотно и убедительно говорить, а также апломб, с которым он вещал сомнительные тезисы, на мой взгляд, вполне могут произвести на собеседников впечатление, особенно на молодых мамаш, у которых проблемы с личной жизнью.

Никогда я не говорил и не писал, что всегда прав. Быть может, в оценке данного человека я и ошибаюсь по чисто формальным признакам: для меня показателем внутренней культуры человека служит уже факт головного убора у сидящего мужчины в помещении в присутствии дамы. Но слушая разглагольствования дядечки о том, как следует участвовать в выборе отпрыском стези в будущее со стороны родителей, мне стало неуютно.

Он не говорил. Он вещал.

А я в очередной раз досадовал по поводу того, что в качестве «экспертов» и «специалистов» нам нередко предлагают демагогов и полузнаек.

См.: https://starodymov.ru/?p=14949