Как-то зашёл я в кабинет к приятелю – дело было лет двадцать назад. И он мне с восторгом показал огромный постер – на нём прямо на смотрящего широко шагали семь (примерно) женщин. Все очень разные, но все плакатно красивые, и – главное! – все абсолютно обнажённые, в одних только туфельках.

- Как?! – приятель, судя по всему, рассчитывал, что я по-мужски разделю его восторг.

Однако я не оправдал его надежд.

- Ну, идут себе – и идут… – за давностью лет я пересказываю суть своей реплики, но не её дословность. – Женское тело привлекает, когда она раздевается только для тебя, а когда вот так, на всеобщее обозрение, неинтересно…

- Хоть один романтик нашёлся! – раздался из угла кабинета голос нашей сотрудницы, которую я, войдя, не заметил.

Этот мимолётный эпизод своей биографии я неизменно вспоминаю, когда пересматриваю сцену бала в великолепном сериале «Мастер и Маргарита» (вариант Бортко).

Природа так распорядилась, что для мужского ока созерцание женского тела – отрада. Для мужчины тут ничего постыдного (а для женщины обидного) нет – это просто объективная данность. Однако когда «обнажёнки» становится слишком много, она – даже самая эстетически прекрасная – девальвируется. Когда она, эта «обнажёнка», выставляется на всеобщее обозрение, при этом выставляется бесстыдно и равнодушно – она обращается просто в голое тело, которое не возбуждает, а которое хочется чем-нибудь прикрыть. Как Маргариту по ужине за столом после бала…

- Так в чём разница? – спросите вы. – Где проходит грань между описанными восприятиями мужским оком одного и того же тела?..

Для меня ответ очевиден, и я уже его высказал: женщина прекрасна, когда раздевается лично для тебя; обнажаемое тело привлекательно, когда женщина умеет, или хотя бы стремится привлечь зрителя к созерцанию этого процесса… Если же дама просто голая, как на постере, или на экране масса голых – для всеобщего обозрения – тел, эстетика мужского восприятия увиденного остаётся холодной.

Хотя, конечно, и не совсем – как ни говори, а смотреть приятно. Глаз-то всё равно притягивается.

Вот такие мы, мужчины, противоречивые.

А вывод… Вывод прост: ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЮБОВЬ! Любовь искренняя и чистая, настоящая… Тогда и тема данная утратит актуальность.

.

Владимир Бортко: https://starodymov.ru/?p=37419

Сериал «Мастер и Маргарита»: https://starodymov.ru/?p=32727

Немного об «обнажёнке», на эту тему я уже писал: https://starodymov.ru/?p=30669