СЕРДОБОЛЬ ПОГРЕЛ СЕРДЦЕ

Наверное, многие со мной согласятся: когда показывают по телевидению город или местность, где тебе довелось побывать, от экрана трудно оторваться.

На днях показывали небольшую передачу о карельском городке Сортавала, который по-русски некогда именовался Сердоболь. Мне здесь довелось побывать неоднократно, и потому посмотрел сюжет от открывающих титров до завершающих. Конечно, испытывал приятное волнение, когда узнавал улицы, которым ходил, здания, которые видел, виды, которым любовался…

Передачу создатели построили на основе нескольких интервью с местными жителями – разных профессий, разного образовательного уровня, разных взглядов, разных национальностей. Фамилии я не запомнил, да и не скажут ничего сами по себе фамилии моим читателям.

Создатель альманаха «Сердоболь» рассказал об истории города. Признаться, как правило, я насторожённо отношусь к возрастным мужчинам, которые в одёжке допускают эпатаж – а дядечка, о котором идёт речь, щеголял в футболке со скелетом… Однако патриот города, и дело делает доброе, и говорит хорошо, и за наших он… В общем, посмотрел и послушал с интересом.

Руководительница двух местных фольклорных коллективов рассказывала о культуре местных народов – в частности, карелов, о музыкальных инструментах, о песенном наследии…

Возрастная финнка рассказывала о непростой истории взаимоотношений между представителями разных народов в городке, о том, как постепенно они выравнивались… О межэтнических браках, в частности, шла речь.

Показали семейную пару, которая организовала в Сортавале свой бизнес – туризм, который называется сапсёрфинг. Это когда человек плывёт на надувной доске стоя и гребёт веслом. Такие картинки красивые при этом показывали в сюжете – как путешественники скользят по воде между вылизанными волнами берегами местных шхер…

А ещё показали интервью с создателем и руководителем местного самодеятельного театра. Это единственный участник передачи, чью фамилию я записал – Ладысев, 1960 г.р.. Дело в том, что окончил Львовское политучилище, по всей видимости, культ-просвет факультет.  Отставной офицер рассказал об истории коллектива, о постановках, которые они воплотили на сцене… И высказал мысль, которой я готов аплодировать. Он сказал, что является сторонником классического и культурного театра, что никаких обнажёнок и извращений на сцене не допустит. В качестве резко-отрицательного примера отсутствия культуры он привёл режиссёра Богомолова – и тут я с собратом по службе в Советской армии солидарен полностью.

В общем, замечательная передача.

.

Сортавала: https://starodymov.ru/?p=35034

Моё отношение к театру: https://starodymov.ru/?p=31299