ТУТ НА ДНЯХ ПЕРЕДАЧУ ПОКАЗЫВАЛИ…

К Г.К. Жукову у меня довольно противоречивое отношение. Как пишут практически все, кому посчастливилось (?)  с ним общался, хамом он зарекомендовал себя редкостным. А его поклонники отвечают: зато гений и Маршал Победы. И осуждающе качают головой: мол, такой-сякой Брежнев не приехал к нему, не обласкал его, не возвысил…

Но давайте чисто по-человечески… Жуков нелицеприятно отзывался лично о Брежневе, о роли партии в Победе, о деятельности политработников в войне… Я сейчас не о том, насколько эти его оценки объективны в принципе, и в той политической обстановке в частности – повторю: исключительно по-человечески. Так зачем Брежневу встречаться с человеком, который говорит в твой адрес неприятные вещи? Зачем вытаскивать из политического забвения деятеля, который пойдёт с трибуны полоскать твоё участие в войне?..

Между тем, как сам Брежнев на фронте труса не праздновал, воевал честно, и награды (во всяком случае, попервости) получал заслуженные…

Ну и коль уж речь зашла… Всем известна катавасия с искусственными фрагментами книги мемуаров Жукова «Воспоминания и размышления», на которые автору пришлось согласиться, в которых упоминается Брежнев. Конечно, я не могу доподлинно знать историю их появления; однако думается мне, что инициатива не могла исходить от дорогого Леонида Ильича – не потому что я его обеляю, а просто с трудом представляю себе ситуацию, при которой он мог дать клеркам такое распоряжение. По моему представлению, идея принадлежит либо кремлёвским лизоблюдам, либо (и я склоняюсь к этому мнению) к обосновавшимся в том же Кремле представителям «пятой колонны», которые уже в ту пору активно занималась дискредитацией советского руководства.

.

См. о Жукове: https://starodymov.ru/?p=38600

См. о Брежневе: https://starodymov.ru/?p=40348

Некоторые мысли о психологии взаимоотношений: https://starodymov.ru/?p=27664