СКОЛЬКО ЖЕ НА ЗЕМЛЕ ЕЩЁ НЕВЕДОМОГО!

На днях услышал по телевизору упоминание о солнечных печах. Тема оказалась для меня новой, а потому заинтересовала. Нырнул я в интернет, и вот что по этому поводу узнал.

В мире действует несколько мощных – мегаватт! – солнечных печей; в первую очередь для исследовательских целей. Главное их преимущество: за несколько секунд они в силах нагреть объект до 2500-3000 градусов; при этом в исследуемый материал не привмешиваются никакие продукты горения. Главный недостаток очевиден: они могут использоваться только при ясном солнышке.

Самые известные гелиопечи: крупнейшая в мире Одейлийская (Франция); сопоставимый с ней комплекс «Солнце» (Узбекистан, построен ещё в советские времена); Мон-Луиская (Франция, самая первая в истории). Для любознательных на всех организуются экскурсии…

А я, когда посмотрел передачу по телевидению, и прочитал об этих печах, сразу вспомнил Институт Солнца из нашего трогательного фильма «Весна». Ну и как не вспомнить легенду об Архимеде, который при помощи зеркал вроде как поджигал корабли противника!..

Забавно (мне, во всяком случае), что печь в Узбекистане строил инженер по фамилии Азимов – однофамилец великого фантаста; выходит, что воплотил-таки фантастику в жизнь.

В Индии строят подобную печь, вроде как ещё большей мощности, но уже с какими-то практическими промышленными целями.

Право, я не знал, но оказывается, в Марокко и некоторых других солнечных странах используются небольшие «деревенские» гелеоустановки, которые дают дармовую энергию для нужд местных жителей: для изготовления керамики и приготовления пищи. Изготавливает и поставляет их всё та же Франция. Ну а то, что ведутся работы для использования того же принципа получения энергии в космосе, удивления не вызывает – это вполне закономерно.

Надо же, какой пласт информации открылся из крохотного сюжета, увиденного по телевидению!