23 августа 1932 года – родился Давид Черкасский,

советский и украинский мультипликатор

(в дате рождения имеются разночтения).

Давид Янович – творческая личность, не во всём однозначная, но о котором хотелось бы рассказать немного подробнее. Не успел подготовить информацию. Потому – предельно коротко.

Сам он называл себя новатором в некоторый направлениях мультипликации. В интернете его новаторство, по меньшей мере подвергают сомнению…

Что касается меня, то мне всё равно, первый ли он применил в кадре сочетание натурального моря и рисованного кораблика «Беда». Главное – это было по-настоящему здорово!

Хочется также отметить, что он сотрудничал с такими известными мультипликаторами, как:

Вячеслав Котёночкин: https://starodymov.ru/?p=35733

Александр Татарский: https://starodymov.ru/?p=36002

Итак, Давид Черкасский причастен к созданию таких лент, как (традиционно упоминаю только те, которые сам помню):

Великолепный художественный фильм «За двумя зайцами» (за хулиганскую выходку весьма сомнительного толка его на некоторое время отлучили от творчества и перевели в осветители – дело было на Киевской киностудии): https://starodymov.ru/?p=31307

В качестве художника он принимал участие в создании некоторых серий о приключениях трёх бравых казаков:

С детства помню мультфильм «Про человека, который умел летать» – быть может, вернусь как-то к этой мудрой картине, которая заставляла задуматься о том, как бюрократия способная приземлить талант; думаю именно по причине его социальной подоплёки мультфильм так и остался на украинском языке и не вышел в общесоюзный прокат:

В детстве я очень любил книжку «Непоседа, Мякиш и Нетак», а вот мультик по этой книжке, помнится, мне абсолютно не понравился: https://starodymov.ru/?p=35841

Ну и три главных картины режиссёра Черкасского.

«Доктор Айболит» (мне данная версия экранизации не понравилась):

«Остров сокровищ» (шедевр!):

«Приключения капитана Врунгеля» (вообще неподражаемый шедевр):

В тяжкие 90-е Давид Янович пытался барахтаться, выплывать… Однако потом от мультипликации пришлось отказаться, и заняться рекламой… Ушёл из жизни он в 2018 году.