ВАЛЕРИЙ ГАНИЧЕВ: МИХАИЛ НОЖКИН – НАРОДНЫЙ ПОЭТ РОССИИ №1

Какие актёры, какие матёрые человечищи!

Наверное, не так много найдётся у нас в стране, да и вообще на просторах разваленного СССР, людей, которые не знали бы Михаила Ножкина. Этот замечательный актёр сыграл множество ролей, и ролей замечательных. Только ведь каждый из нас открывает актёра по-своему – не так часто случается, что исполнитель просыпается знаменитым в одночасье! Так вот, лично для меня артист Ножкин родился на свет в образах «Бекаса» в эпопее о Жжёнове-резиденте, и лейтенанта Ярцева в эпопее «Освобождение». И в обеих картинах Михаил пел – он исполнил песни, которые и сегодня пользуются огромной популярностью: «Березовый сок» и «Последний бой». Обе эти песни написаны им же, Михаилом Ножкиным! Его же таланту принадлежат и другие известные песни: «Я люблю тебя, Россия!», «Опять от меня сбежала последняя электричка», «А на кладбище всё спокойненько»…

Михаил Иванович – очень разносторонне одарённый человек. Актёр и поэт – об этом уже говорилось. А также он сценарист, музыкант, общественный деятель. Михаил Ножкин – человек принципиальный, подчас чересчур резкий в своей принципиальности, но зато всегда последовательный, никогда ни перед кем не заискивающий. Таких людей уважают всегда и все – и друзья, и недруги.

И вот такому человеку исполнилось 75 лет. Юбилей Михаил Иванович праздновал в Колонном зале Дома союзов. Мне посчастливилось оказаться в числе приглашённых на такое торжество.

Античная поговорка гласит: «Враги – это тень

Александр Маргелов (ближний к нам) с братом, Селезнёв, Руцкой

человека; чем длиннее тень, тем выше значимость человека». На мой взгляд, куда нагляднее, да и позитивнее значимость человека определяется как раз на подобных юбилеях – именно по пришедшим на торжество можно судить о том, что человек собой представляет.

Вечер, посвящённый 75-летию Михаила Ножкина, проходил в будний день, вечером. Соответственно, приглашённым приходилось подгонять под мероприятие свои планы, не забывая при этом о том, что на следующий день трудовые будни продолжатся. Тем не менее, весь полуторатысячный зал оказался заполненным полностью, а за его дверями кучковались люди, спрашивавшие «лишний билетик». Среди гостей встречались люди самых

разных возрастов, немало можно было увидеть политиков, артистов, писателей, военных…

Пересказывать весь ход вечера, наверное, нет необходимости. Назову только некоторых из тех, кто лично вышел на сцену поздравить юбиляра.

Первым вышел с поздравлениями председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Его выступление было ярким и выразительным – право же, его можно было бы просто опубликовать как оду в прозе, посвящённую юбиляру. В частности, Валерий Николаевич отметил высокий патриотизм и не менее высокую художественность стихов и песен Михаила Ножкина. Песня «Я люблю тебя, Россия» вполне могла бы стать гимном нашей Родины, – отметил Ганичев. И в завершение он высказался, что у нас есть народные артисты или художники, но нет звания «народный поэт России». Валерий Николаевич предложил учредить такое звание и знак №1 вручить Михаилу Ножкину. Зал взорвался

аплодисментами и единогласно проголосовал «за».

Лидер коммунистов России Геннадий Зюганов подчеркнул, что главная черта юбиляра – служение Отечеству. Он приколол на грудь Михаилу Ножкину золотую медаль им. Ломоносова – нашего выдающегося учёного-энциклопедиста и поэта, 300-летие которого исполнилось в минувшем году. К слову, об отношении Геннадия Андреевича к беспартийному Михаилу Ивановичу говорит хотя бы тот факт, что непосредственно с описываемого вечера лидер КПРФ прямиком отправился на «прямой эфир», где ему предстояло вести дебаты с другим претендентом на пост Президента России Михаилом Прохоровым.

Поздравили коллегу его друзья-ровесники – замечательные актёры Василий Лановой и Юрий Соломин. Смотрел я на этих великих мастеров и пытался представить, кто бы из молодых лицедеев смог (да что

Степан Колмаков (слева)

там говорить – сможет) заменить их… Нет, не хочется продолжать мысль – больная тема; да и не место здесь о грустном.

Космонавт Владимир Аксёнов вышел во главе делегации Рязанской области, вручил Михаилу Ножкину хоругвь с вышитым на ней ликом Христа. Поздравили виновника торжества посланцы Украины и Донбасса. Представителей Клуба военачальников вывел на сцену генерал армии Анатолий Куликов, подарил юбиляру офицерскую шашку. Замечательный наш сатирик, известный знаток и популяризатор отечественной истории Михаил Задорнов поделился своими совместными с Ножкиным планами создания художественного

Светлана Савицкая и Александр Бухаров

фильма о подлинных обстоятельствах  призвания на новгородское княжения Рюрика.

Особо следует сказать ещё об одном поздравлении. Дело в том, что при своей грандиозной загруженности, Михаил Ножкин входит также в число организаторов Международного литературного конкурса «Золотое перо Руси» – на протяжении ряда лет он принимает в нём самое деятельное участие. Так что появление на сцене основателей и бессменных руководителей проекта Светланы Савицкой и Александра Бухарова вполне закономерно. К слову, Светлана Васильевна, несмотря на довольно ощутимый морозец, до последней минуты стояла на улице, встречала опаздывавших,

Николай Иванов (справа)

которые получили приглашение по электронной почте и не имели на руках билетов.

Кроме того, в ходе вечера зачитывались поздравительные телеграммы и адреса от многих политических и общественных деятелей. В их числе: премьер-министр России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, Патриарх Всея Руси Кирилл.

…За что я люблю подобные мероприятия, так это за то, что тут всегда встретишь своих стародавних друзей, товарищей, коллег, сослуживцев. Так было и на описываемом вечере. Вот лишь несколько имён людей, которых я встретил в фойе.

Анна Гаганова

Известные политики Людмила Швецова,  Геннадий Селезнёв и Александр Руцкой – эти люди в дополнительных представлениях не нуждаются. Поэт и публицист, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев. Секретари Правления Союза писателей России прозаики Александр Арцибашев и Николай Иванов. Руководитель аппарата Клуба военачальник России Николай Дерябин. Легендарный десантник Александр Маргелов. Писатель, публицист и общественный деятель Анна Гаганова. Писатель, автор и исполнитель песен Влад Исмагилов. Прозаик Алексей Сквер. Публицист, главный редактор журнала «Ахал-теке Информ» Юлия Кузнецова. Директор Дома творчества писателей «Переделкино» Степан Колмаков. И ещё многие другие.

Ну а теперь – несколько фраз, которые я успел записать из выступлений.

Михаил Ножкин: «Попробуйте сами в 75 лет организовать такой вечер! Тогда ощутите, насколько это трудно. И поймёте, насколько я волнуюсь».

Михаил Ножкин: «Писатель, и особенно поэт, должен очень тщательно

Юлия Кузнецова

работать над каждым словом в своём произведении. Иной раз от одного слова меняется смысл или тональность всего стихотворения».

Михаил Ножкин: «Главный человек на белом свете – это рабочий и крестьянин. Это актуально для любого общества, для любой общественно-политической формации, в том числе и для рыночной».

Михаил Ножкин: «У нас в стране слишком много звезданутых. Все первые, каждый второй – легендарный… Вот профессионалов мало…».

Михаил Ножкин: (О Лановом и Соломине) – «С такими людьми не то что в разведку – во власть идти можно, что гораздо опаснее».

Михаил Задорнов: «Если знаешь историю, то никогда не станешь скинхедом, фашистом и т.д.».

И ещё. Персональная благодарность Светлане Савицкой за предоставленную мне возможность побывать на творческом вечере столь замечатльного человека, как Михаил Ножкин!

Николай СТАРОДЫМОВ