СЕГОДНЯ – ВОСЬМОЕ МАРТА…

Никогда ещё с таким тяжёлым сердцем я не готовил текст (едва по привычке не написал «поздравление») в честь Международного женского дня.

Ну право: разве можно вести речь о празднике – на таком военно-политическом фоне?..

Как могут выглядеть поздравлялки, какие пожелания можно высказать прекрасной половине человечества в нынешний день, когда у всех головы и души заняты кошмаром, творящимся на земле Украины?..

Я – мужчина и ветеран. Уж кто, как я, насмотрелся на протяжении службы крови и смертей!.. И в результате хочу, желаю, жажду только одного: мира и успокоения ненавидящих сердец. Ан вот ведь, не получается.

Помните жуткую арию Смерти в зонг-опере «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты»?.. «Пользуйтесь природой, делайте детей, сыпьте их в копилку будущих смертей»… «Ястребы» всего мира старательно проворачивают шнек этой мясорубки, отправляя и отправляя молодёжь на новые и новые войны, придумывая для них новые и новые предлоги.

А я считаю, что Женщина должна давать жизнь ради того, чтобы на Земле множилась Любовь.

Но как этого добиться?.. Человек только тем и занимается, что множит и множит Ненависть.

Между тем, ненависти абстрактной не бывает. Ненавидящий нуждается в том, чтобы иметь объект ненависти, конкретно на кого-то её направить. Даже неповинного обжечь своей ненавистью, обвинив его во всех смертных грехах, даже искренне сочувствующего – за то, что его бытие комфортнее…  Ненависть сильнее разума, логики – она поглощает всё.

Я сознательно и последовательно не вмешиваюсь в полемики относительно того, «кто первый начал» в современном кошмаре, который творится на Украине, кто в какой степени в нём повинен. Это не избавляет меня от потока ненависти и оскорблений, который низвергается в мой адрес – стараюсь блокироваться от них. Мне есть что сказать по поводу происходящего, только я понимаю: сейчас не время для дискуссий; любая попытка кого бы то ни было высказать свою точку зрения подвергнется новой волне ненависти с одной из сторон. Скажу более: я ведь понимаю попавших в беду людей – к какому бы лагерю они ни принадлежали.

Но сейчас речь веду о другом – о дне Восьмое марта.

Я бы очень хотел сказать добрые слова женщинам Украины – вне зависимости от их политических пристрастий и отношения к России, к русским и ко мне лично. Я ведь действительно от души желаю всем мира, добра – всего того, что традиционно ассоциируется с праздником Восьмое марта. Но это – сердцем. Умом же я понимаю, что в данной конкретной обстановке слова эти – пустые звуки, бессмысленный набор электромагнитных импульсов, отобразившихся на экране. Мало ли, что я думаю и ощущаю, в то время, как вокруг этих женщин клокочет война… Или убежали они от войны, бросив всё, оставшись ни с чем…

Поверьте: у меня достаточно богатый словарный запас. Но у меня не получается выбрать из него буквосочетания, которые бы в нынешней ситуации поставить после слов «поздравляю» и «желаю»…

Потому, милые женщины, обойдёмся в этот раз без бравурного велеречия! Уклонюсь я сегодня от слова «поздравляю»…

А желаю я всем – мира. Мира, покоя, нормальной спокойной жизни.

Как?.. За счёт чего?.. Не спрашивайте, не знаю.

Но очень этого хочется.

Чтобы женщины не боялись рожать детей – чтобы рожали их для счастья, а не для войны и ненависти.

На сим и завершу.