Борис Подопригора,

литератор

Размышления о времени Z

С литерой Z связывают «компьютерное» поколение. Этой же буквой стали помечать нашу боевую технику на Украине. Таким образом, все мы, ставшие свидетелями событий в соседней стране, примкнули к «поколению Z». Дальше – без шуток, в жанре приглашения к оговорённому заголовком размышлению. А выводы делайте сами.

На время подготовки этой публикации преждевременно давать сколько-нибудь ответственную оценку того, что уже произошло. Можно предположить, что главные события ещё впереди. Думается, что их итогом станет «реинкарнация» украинской государственности в пользу какого ни есть исправления отношений Киева с Москвой. Заодно и прекращение нашего отступления по всем азимутам. Этот итог ожидается, конечно же, не сейчас и даже не через год. Наша общая с Украиной беда состоит в нараставшей с её стороны конфронтации, помноженной на истерическую взвинченность. Её мирным способом не преодолеть.

Увы, у войны, пусть и называемой спецоперацией, свои законы. И трудно рассчитывать на то, что она завершится, не пройдя обязательные стадии – от развёртывания войск до капитуляции противника. Скажем жёстче: не законченная (или отложенная) война ведёт к её возобновлению: вспомним Чечню. Парадокс состоит в том, что мир приносит солдат. Дипломатам придётся подождать. Тем более, что в нашем случае они и так не торопились. Но это уже – другая, не менее ёмкая тема.

Можно сколько угодно задавать себе вопрос: что мы делали на протяжении почти 25 лет до 2014-го? Но факт остаётся фактом: усилиями наших западных «партнёров» Украина по нарастающей превращалась в Антироссию. И дело тут не в майдане, поставившем нас перед выбором: или Крым – с Россией, или он – форпост всё той же Антироссии на Чёрном море, следовательно, в ближнем к центру страны подбрюшии? А что дальше? Очередной «ультиматум Керзона»? Опирающийся на «Мюнхен» ли «Версаль» (оба – 2.0), которые наверняка одобрит весь «свободный мир»? Потому что требование «соблюдать демократические принципы» стало в отношении нас призывом сдаться.

Не будем спорить с теми, кто считает, что Антироссия началась не в Киеве, а в Москве – в 1991 году. Именно тогда мы «подсказали» «городу и миру», что за распадом Советского Союза настанет очередь и России. А когда мы, движимые своими соображениями (вряд ли глобальными), с этим не согласились, нас сочли всемирным мордором. На память приходит странная – по концу 90-х – фраза югослава Слободана Милошевича: «Россию ждёт своя гражданская война»… Слава Богу – вне её территории. Но факт остаётся фактом: в украинской армии приказы пишут на мове, а озвучивают по-русски.

Проще прояснить ситуацию вокруг Донбасса. Ну никак он не вписывался в логику Антироссии! Поэтому предстал перед «цивилизованным миром» в облике «пророссийской ваты». Её методично изничтожали на протяжении 8 лет… Неужели дончане-луганчане, которых около 4 миллионов, хуже 2.5 миллионов крымчан? А ведь Киеву предлагали решить дело миром: признайте, что на 90 процентов русская часть Украины имеет право на голос, и живите дружно! Нет! – решили в Киеве – если ты «любишь Россию», значит, москаляку на гиляку. Фитиль догорал… Его мог потушить Запад, но зачем ему тогда Украина? Так мы оказались на распутье: сдать своих, чтобы не было войны? Или силой заставить соседей признать право на свою безопасность. А заодно – на жизнь таких же как мы, ей-богу уставших от обстрелов… Кто считает, что надо было действовать по-другому, берёг «души прекрасные порывы» вдали от мест сегодняшних событий, а может, и родины.

Меньше, чем за неделю до начала нашей спецоперации была надежда обойтись без применения силы. Но накануне 24 февраля стала понятна неминуемость грядущих событий. Главным признаком того стал фактический отказ Запада от обсуждения украинской тематики. При его же не только закулисном подталкивании Киева к «освобождению Донбасса». Предположение о том, что удар по нему мы упредили на считанные дни или даже часы не лишено военно-полевой логики. Выдвигается и такой довод: угроза применить против нас так называемую «грязную бомбу», то есть, боеприпасы, начинённые отходами АЭС. Но главное, подчеркнём, в другом: безоглядная устремлённость Украины в НАТО, более чем предсказуемое размещение там стратегического оружия обессмысливает любую противоракетную оборону. Нас загнали в угол…

Не слишком конспирологично и другое допущение: накануне Пекин подтвердил, что санкций против нас вводить не будет. Это – по минимуму. А по максимуму – Китай готов к тому партнёрству с Москвой, которая исключит любой торг России с Западом. В складывающейся ситуации – это неизбежность. Уточним: даже историческая неумолимость, во многом для нас избавительная и даже сколько-нибудь оптимистичная. О ядерном финале придётся задуматься всем, кто хочет остаться в живых.

Ещё раз повторим: события на Украине находятся на не последних этапах их развития. Понятно стремление Москвы не раскрывать дальнейшие планы. На их «бравурную духоподъёмность», тем более на «безоглядно победную поступь» ни один трезвомыслящий гражданин не рассчитывает. Но, повторим, и отступать нам некуда. C’est la vie. Да и уроки чеченской войны, помноженные на сирийский опыт подводят к мысли: Россия своего добьётся. Лучше бы – при минимуме потерь для сторон, говорящих на одном языке. Что-то подсказывает, что такая перспектива станет основой последующего «дипломатического урегулирования». В худшем случае – придётся вспомнить опыт Отечественных войн. Тем более, что, в очередной раз обзовём кошку кошкой, другого у нас нет.

В жизни человека наступает момент, когда он должен определиться, на чьей он стороне. Бывает и так: «я – миролюбец-пацифист-без-границ». Но какими границами будет подтверждено его право называть русским себя и своего сына?..

.

Борис Подопригора: http://starodymov.ru/?p=40008

1991 год, август: http://starodymov.ru/?p=38138

Слободан Милошевич: http://starodymov.ru/?p=30442

Донбасс: http://starodymov.ru/?p=32991