С ДНЁМ ПИСАТЕЛЯ, КОЛЛЕГИ!

И дорогие читатели, вас тоже с праздником – ибо для кого бы мы писали, если бы не вы!..

О том, кого считать писателем, можно спорить. В благословенные для пишущей братии времена к таковым можно было отнести людей, которые кормятся литературным трудом. Сейчас об этом не идёт речь. И кого сегодня отнести к этой категории?.. Тех, кто пишет?.. Кто публикуется?.. Кого читают?.. На любое из приведённых предложений найдутся опровергатели.

Однако сегодня в Международный день писателя, я предлагаю отказаться от схоластических отвлечённых споров. И поздравить всех людей, которые считают себя писателями. Не станем сегодня анализировать, кто есть талант, а кто графоман – а просто скажем: каждый, у кого есть писательский зуд – с праздником тебя, собрат! И пусть Муза одарит каждого способностью сотворить шедевр – всем на радость, а конкурентам на зависть!.. Надеюсь, с таким моим предложением никто спорить не станет.

И пусть нынешний праздник учреждён ПЕН-клубом, к которому я не принадлежу, и отношусь с негативом, даже это не является для меня сегодня препятствием в том, чтобы пожелать всем, кто читает эти строки, УСПЕХА В ТВОРЧЕСТВЕ!