МАРТ-2022 В ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТАХ

Изобразительное искусство

Неловко признаться, но среди мастеров изобразительного искусства, названных ниже, до подготовки данной подборки я знал только одно имя. И думаю, что каждый сразу поймёт, чьё именно…

Сколько же ещё неведомого хранит моя любезная история!

И сколько подобные подборки, которые я готовлю, открывают мне новых имён и фактов!..

.

7 марта 1872 года – родился Пит Мондриан, голландский художник.

То-то ж я не знаю его! Оказывается он параллельно с Малевичем и Кандинским основополагал абстракционизм!..

Малевич и абстракционизм: http://starodymov.ru/?p=28148

.

10 марта 1682 года – умер Якоб ван Рёйсдал, голландский художник.

Как сказано в Википедии, наиболее значительный пейзажист Золотого века нидерландской живописи. Посмотрел его работы – и в самом деле здорово. И вспомнил, что его пейзаж с мельницей уже видел раньше и любовался им.

.

13 марта 1972 года – умер Тони Рей-Джонс, английский фотограф.

«Ловец английских лиц, тел и душ»… Жизнь прожил короткую, но в историю вошёл как фотограф – а уж для этого нужно иметь истинный талант. Лейкемия его скосила…

.

20 марта 1922 года – родилась Ирина Антонова, знаменитый советский искусствовед.

Директор, а затем президент Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Не так давно по телевидению показывали программу с её участием (ещё прижизненные съёмки), потрясающе интересно. С её точкой зрения можно не соглашаться, однако не уважать её невозможно!

См.: http://starodymov.ru/?p=35964

.

22 марта 1902 года – родился Грегуар Мишонц, французский художник.

Вообще-то он Григорий Аронович Мишонжник. Родился ещё в Российской империи в Кишинёве… А когда территория Бессарабии отошла к Румынии, оказался на Западе.

Стиль, в котором писал, он сам назвал «сюрреалистический натурализм». Поскольку я к его творчеству уж точно не вернусь, не могу не обратить внимание на роль случайности в жизни человека. С началом Второй мировой войны Грегуар записался добровольцем во французскую армию, воевал, попал в плен, оказался в лагере для военнопленных… Откуда его отпустили, не распознав, надо понимать, еврея. А вот родственников его, не пошедших на фронт, расстреляли…  Вот ведь: фронт спас от Холокоста!

О Холокосте: http://starodymov.ru/?p=31941

.

24 марта 1782 года – родился Орест Кипренский, великий русский портретист.

Право, даже не знаю, что к этому добавить! Один из величайших портретистов России! Сейчас, конечно, уже невозможно утверждать доподлинно, но, наверное, это вообще один из первых художников, которых я в детстве начал узнавать по их произведениям.

См.: http://starodymov.ru/?p=27348

.

27 марта 1972 года – умер Мауриц Эшер, голландский художник.

И снова впору вспомнить Семён-Семёныча!.. Знаменитый рисунок, где две руки словно вырастают из листа бумаги и рисуют друг друга – это он. И нереальная башня, на которой переходы и лестницы ведут не туда, куда им положено, а непонятно как упираются в площадки, расположенные не в той плоскости. И акведук, по которому вода течёт вроде как в одной плоскости, а потом оказывается водопадом, питающим самоё себя… Это всё – он, Эшер!..