19 декабря 1841 года – родился Николай Лейкин, русский писатель.

Николай Александрович Лейкин – великолепный писатель второй половины XIX столетия. А нынче его особо и не знают. Что при жизни, что после его ухода критики и великие знатоки того, как следует писать, клеймили его за… Впрочем, не хочется повторять-цитировать клеветников. Достаточно сказать, что сам Корней Чуковский ввёл термин «лейкинщина» для характеристики популярных у народа, но низкопробных с точки зрения критиков произведений.

Ему завидовали – невероятной, бесподобной популярности произведений!..

Конечно, можно сказать, что известные скабрёзные произведения Баркова или Пушкина также пользовались повышенным интересом, особенно у юношей периода полового созревания. Это так.

Однако тут – другой случай. Я говорю о том, что знаю – я читал роман Николая Лейкина «Наши за границей». Я могу понять, что квасным патриотам такое чтение не доставляло удовольствия (книга вышла в 1890 году), но патриотов добродушных несомненно повеселило и предложило взглянуть на себя глазами иностранцев. Книга до революции издавалась 27 раз, из них 24 – при жизни автора. А всего при жизни вышло не менее 165 книг и брошюр Николая Лейкина.

Мне очень хочется поговорить об этом романе, но времени не хватает, так что я вновь оставляю это на потом.

Друзья мои, запомните фамилию этого прекрасного автора: Николай Лейкин. И почитайте его – получите истинное удовольствие!

Известный критик Александр Амфитеатров писал о нём: «первый газетный увеселитель и любимый комик петербургской публики».

Однако этот «комик» стал настолько популярным, что его избрали в Санкт-петербургскую городскую думу, где он играл заметную роль.

Упокоился на Литературных мостках. Вот о каком уникальном погосте я пока ещё не писал…

.

Корней Чуковский: http://starodymov.ru/?p=39425

Иван Барков: http://starodymov.ru/?p=26758