2 ноября 69 г. до н.э. – родилась Клеопатра,

последняя царица Египта династии Птолемеев.

Казалось бы, что ей делать в нашей подборке?.. Что нам за дело до этой египетской Гекубы?..

Но как удержаться, чтобы не вспомнить эту одну из известнейших в истории человечества женщин, увидевшую свет 2090 лет назад!..

Вы знаете, друзья мои, а я к этой даме возрастом в двадцать веков отношусь с искренней симпатией. Конечно, симпатия не особо поддаётся логическим обоснованиям, тут больше сказывается то, что вокруг образа этой царицы сложился особый культ – подёрнутый романтическим флёром и приправленный ядовитым привкусом, зато без особого негатива.

И всё же попытаюсь обосновать свою симпатию, объяснить, так сказать, гармонию алгеброй…

Прежде всего, мне всегда в истории импонировали высокорождённые женщины, способные на искреннюю жертвенную любовь. И второе: она предпочла смерть рабству. Как не уважать!..

Ну и ещё несколько фактов из судьбы Клеопатры. Разрозненных – я не собираюсь пересказывать её богатую событиями биографию, которую и без меня все знают благодаря хотя бы  шедевру Джозефа Манкевича.

Вопреки общепринятой версии, Клеопатру трудновато назвать красавицей, не погрешив при этом перед истиной. Довольно заурядное лицо с избыточно крупным носом и узкими губками. Знаменитый макияж её глаз – это косметическое средство от болезни глаз (не то лечебное, не то профилактическое), его изготавливали жрецы по особым рецептам. К тому же считается, что царица имела склонность к полноте, и прилагала немало усилий, чтобы эта склонность не претворялась в реальность.

Однако ж мужчины в неё влюблялись – искренне и навсегда. Она обладала своего рода магнетизмом, что ли…

Во-первых, такие свойства женщины, как обаяние, очарование, привлекательность далеко не всегда сочетаются с красотой в общепринятом понимании слова. А во-вторых, Клеопатра, в отличие от абсолютного большинства своих соотечественниц, имела блестящее образование, которое постоянно совершенствовала; разбиралась в литературе, философии, астрономии… Она хорошо знала историю, культуру и религию своей страны – вовсе невидаль среди представителей династии Птолемеев. К тому же играла на нескольких музыкальных инструментах, прекрасно пела (обладала красивым голосом), замечательно танцевала.

Она зарекомендовала себя достойной собеседницей, а затем и спутницей жизни высших представителей знати великой Римской империи.

Показателен такой факт. С каждым из своих мужчин Клеопатра вела себя по-разному – именно так, чтобы нравиться именно ему. При этом вела она себя настолько естественно, что вопрос о том, что она притворяется или подстраивается под него, даже не возникал. Считается, что в любви она просто преображалась, становилась той, в ком нуждался возлюбленный. Особенно наглядно это проявлялось во взаимоотношениях с самыми знаменитыми её спутниками – Цезарем и Антонием. Рядом с Цезарем все видели умную и образованную женщину, многосторонне эрудированную собеседницу; рядом с Антонием она же представала весьма легкомысленной и фривольной, не слишком строгих нравов разбитной особой.

…Финал жизни Клеопатры общеизвестен.

Римские легионы разгромили египетскую армию, африканское царство становилось романской провинцией.

Влюблённый в Клеопатру легионер предупредил её, что император Октавиан собирался въехать в Рим триумфатором, и чтобы за его колесницей в цепях шла низвергнутая Клеопатра – та самая, которая сколько-то лет назад въезжала в Вечный город окружённая почётом и славой; и покинула который вскоре после убийства Цезаря… Я не возьмусь оценивать данное решение повелителя Рима с точки зрения монарха, но, на мой взгляд, по большому счёту, это как-то не по-мужски: за личную ненависть (думаю, что и ревность) к уже погибшим мужчинам отыгрываться на их возлюбленной, через её унижение стараясь унизить память о них… От духовного плебейства в этом что-то есть – вы не находите?..

Царица по этому поводу изрекла истинно царский афоризм:

- Мои запястья предназначены для драгоценностей, а не для цепей. Никогда царица Египта не станет рабыней.

И она умерла – уж сама приняла яд, или змею раздразнила, для событий двадцативековой давности принципиального значения не имеет. Главное, что она ушла из жизни именно последней царицей Египта, а не рядовой наложницей покорителя её родины.

Так что во время триумфального въезда Октавиана в Рим за его колесницей везли лишь изваяние царицы покорённого Египта.

…У Клеопатры было четверо детей. Судьба двоих сыновей (от Антония) неизвестна – историки склоняются к мнению, что они умерли в детстве. Старшего сына, Цезариона (сына, понятно, Цезаря) после смерти Клеопатры казнил Октавиан – избавлялся от соперника. А дочь Антония и Клеопатры – Клеопатра Селена – воспитывалась в Риме, в семье сестры Октавиана, и впоследствии выдана замуж за царя африканских государств Мавретания и Нумидия; на родине побывать ей больше не довелось…

Ну и было бы неправильно не затронуть ещё одну неотъемлемую тему биографии этой неординарной женщины.

Клеопатра понимала значение косметических средств для женщины, которая не отличается особенной красотой. Свои природные недостатки она старалась по возможности компенсировать тем же макияжем – считается, что у неё имелась целая фабричка по производству всевозможных дамских штучек, и целый салон красоты при ней. Царица верила в притягательную силу афродизиаков (хотя слова такого ещё не придумали, но запахи-то для обольщения использовать это не мешало). Она принимала особенные ванны – медовые, например, молочные; кожу ей очищали скрабом из сливок и морской соли. Перед появлением на людях она непременно использовала всевозможные ароматические вещества. Мицеллярной жидкостью для лица ей служила смесь масла с известью, которые она смывала яблочным уксусом, после чего протирала кожу розовой водой. Особый крем использовала от загара – как ни говори, а Египет издревле отличался солнечной погодой. Губы красила охрой, ногти – хной, брови – жжённым миндальным орехом. С использованием специальных смесей очищала тело от волос – но тут уж дело интимное, без уточнения…

Истинно женщина!

.

Экранизация легенды о Клеопатре: http://starodymov.ru/?p=36716

Цезарь: http://starodymov.ru/?p=36286

Октавиан: http://starodymov.ru/?p=33049