1 октября 1931 года – в СССР состоялась первая телевизионная трансляция.

Вообще-то достижения отечественных учёных на момент зарождения ХХ столетия в области передачи информации на расстоянии впечатляли. Так что в деле создания телевидения мы могли оказаться и первыми в мире, однако Первая мировая война, война Гражданская и последующие события, а также борьба амбиций учёных не позволили добиться этого приоритета.

Ну а если коротко, дело обстояло примерно так.

10 сентября 1931 года в СССР образован Всесоюзный комитет по радиовещанию при Народном комиссариате почт и телеграфов. 1 октября состоялась первая телевизионная трансляция – её провёл первый в стране телеканал, который носил имя Горького.

Передачи принимали не только в Москве и Ленинграде, но и в городах Нижнем Новгороде, Томске и некоторых других. Удивительно, но я не нашёл в интернете фактического материала по поводу тех первых трансляций: насколько, например, были доступны телеприёмники, продавались ли они, что транслировалось…

Вполне допускаю, что такая информация где-то и имеется. Но вот мне найти её не удалось.

Постепенно телевидение развивалось – и технически, и организационно… Однако с началом войны трансляции прекратились, а передающие мощности использовались для нужд радиовещания.

Советское телевидение возобновило свою работу 7 мая 1945 года, став первой в Европе страной, возобновившей телетрансляции после Второй мировой войны на Европейском театре военных действий. Но опять же: факт констатируется, и никаких по нему уточняющих публикаций. Даже удивительно.

Уж не потому ли, что этот факт не вписывается в столь популярную нынче концепцию никому не нужных советских калош?..

Ну да ладно: я просто обозначаю тему – юбилей!

.

Немного в развитие темы: http://starodymov.ru/?p=38262