ИЮНЬ-2021:

Юбилейные даты в области литературы

4 июня 1821 года – родился Аполлон Майков, русский поэт.

Для начала – оцените родню юбиляра!

Отец поэта, Николай Аполлонович – участник Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода, впоследствии ставший известным художником, который начал творческую карьеру с того, что рисовал сослуживцев, а также увиденное на поле брани и на бивуаке;

Мать, Евгения Петровна – писательница и поэтесса, хозяйка литературного салона, пользовалась репутацией доброй и обаятельной женщины;

Брат Валериан – литературный критик и публицист;

Брат Владимир – писатель, переводчик и издатель;

Брат Леонид – историк отечественной литературы…

Начальным образованием нашего юбиляра занимались Владимир Солоницын и Иван Гончаров.

А вообще биография Аполлона Николаевича интересна и поучительна. Я непременно постараюсь вернуться к ней.

.

5 июня 1851 года – в США начали публиковать роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».

Согласно бытующей в США версии, эта книга в немалой степени способствовала развитию в обществе настроений в поддержку негритянского населения. И тем самым послужила одной из причин начала гражданской войны… Вообще-то, на мой взгляд войну между Севером и Югом гражданской можно назвать только условно, ибо США не были единым государством… Ну да это неважно.

Я в детстве тоже читал эту книгу, и тоже от души сочувствовал дяде Тому.

Кто ж мог предположить, что наступят времена, когда янки станут взасос лобзать башмаки своих смуглых соотечественников…

.

5 июня 1951 года – родился Юрий Вяземский, советский и российский писатель и философ, телеведущий.

Я его знаю по передаче «Умники и умницы».

На мой взгляд, уже сам по себе данный факт говорит о многом: подобные интеллектуальные передачи могут вести только истинные эрудиты. Это ж только диванные эксперты считают, что умные передачи можно вести по карточкам – там-де всё написано.

Убеждён: перед объективом можно изображать всё что угодно, кроме интеллигентности и интеллекта.

.

6 июня 1961 года – умер Карл Густав Юнг, швейцарский психолог

Очень интересная судьба, очень интересные наблюдения, рассуждения… Быть может, и вернёмся к теме, если успею…

Но пока – только одно. Будучи психологом и психоаналитиком, учеником Фрейда, с которым они, впрочем, впоследствии разошлись по причине разных взглядов на психологию личности… В общем, понимая психологию личности, Юнг в 38 лет вдруг начал слышать голоса и вообще почувствовал в себе отклонения от нормы… Учёный – он начал тщательно записывать все свои мысли, чувства и всё, что его тревожит… За 16 лет записей накопилась целая рукопись, названная впоследствии по цвету обложки «Красной книгой».

А жизнь он прожил долгую и плодотворную.

.

10 июня 1921 года – основан Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна»

Мне довелось там побывать. Правда, всего пару часов, и очень давно…

Комплекс произвёл на меня глубокое впечатление. Надеюсь, ещё доведётся его посетить. Не могу сказать, что являюсь стопроцентным сторонником взглядов Льва Николаевича, однако то, что он стал великим явлением отечественной культурной жизни, в том сомнения нет.

.

11 июня 1811 года – родился Виссарион Белинский, русский писатель и критик

Про Белинского я не так давно писал…

Пытался я читать его работы… И пришёл к выводу, что это был великолепный автор, но для своего времени. Сегодня же мне лично его произведения не слишком интересны.

Только не говорите об этом никому, а то сочтут меня невеждой!..

.

11 июня 1961 года – умер архиепископ Лука, русский выдающийся хирург и духовный писатель

Удивительнейший человек!

Валентин Войно-Ясенецкий – совершенно незаслуженно малоизвестный великий наш соотечественник! Диву даёшься – нам навязывают память о каких-то сомнительных личностях, а такие вот выдающиеся люди остаются на обочине нашей историографии, невесть почему их замалчивают…

Вот только официальная справка о нём, которая уже сама по себе показывает размах личности: российский и советский религиозный деятель; хирург, духовный писатель и учёный; автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии; доктор медицинских наук и доктор богословия; профессор… И лауреат Сталинской премии. Жертва репрессий, провёл в ссылке одиннадцать лет. В ряде епархий Русской православной церкви, а также Украинской православной церкви причислен к лику местночтимых святых.

В царские времена он служил земским врачом. В том числе добровольно поехал в Ташкент – тогда ещё не «звезда Востока», а просто большой кишлак. В 1919 году Валентина Феликсовича чуть не расстреляли, однако его спас местный партийный активист…

Нет, об этом человеке скороговоркой не поговоришь, я непременно постараюсь рассказать. Удивительная судьба!..

.

14 июня 1811 года – родилась Гарриет Бичер-Стоу, американская писательница

Об иностранных авторах я рассказываю нечасто. Но тут постараюсь сделать исключение.

Именно ей Линкольн сказал знаменитую фразу: Вы – та маленькая женщина, которая развязала большую войну.

.

17 июня 1911 года – родился Виктор Некрасов, русский писатель

Советский (а впоследствии антисоветский) писатель с непростой судьбой. Первый (именно самый первый) прозаик, написавший художественное произведение о Сталинградской битве, за что удостоен Сталинской премии.

Между прочим, будучи строителем и архитектором, до войны принимал участие в возведении Киевского железнодорожного вокзала, а также по его проекту построена лестница к Аскольдовой могиле…

На фронт отправился добровольно, хотя имел «бронь», служил в сапёрных частях. Участник Харьковской катастрофы весны 1942 года, обороны Сталинграда на Мамаевом кургане, затем Украина, Одесса, Польша… Несколько ранений…

В моём представлении я чётко разграничиваю: Виктора Некрасова как писателя я уважаю, а вот его социально-политические воззрения от меня как-то далеки…  Член ПЕН-клуба – для меня это исчерпывающая характеристика.

.

27 июня 2001 года – умерла Туве Янссон, финская писательница.

Она придумала и описала мумий-троллей.

Не читал, но, судя по всему, придумка её оказалась забавной, коль во всём мире пользуется такой популярностью.