4 февраля – День резиновых калош

На сегодня приходится две даты, вызывающих усмешку: в США празднуют День домашнего супа, а в мире – День резиновых калош.

По поводу штатовского супа промолчу – пусть сами хлебают… А вот о калошах – не удержусь… Помещаю эту дату исключительно по причине того, что эти изделия с подачи нашего Президента превратились в уничижительный символ Советской экономики!

История калош уходит в далёкое прошлое. Ещё древнеримские легионеры носили нечто похожее на них, только, конечно, из доступных на тот момент материалов. В России мокроступы надевали на валенки, только в кожаном исполнении. О том, что для упрочнения обуви можно использовать каучук, европейцы подсмотрели у аборигенов Нового Света…

Калоши современного вида появились только в XIX столетии. Некий англичанин, который страдал от постоянной простуды, решил изготовить обувь, которая будет оберегать его ноги от сырости – случилось это в 1803 году. Однако запатентованная им обувка оказалась непрактичной: ломалась на морозе и липла от тепла… Через два десятилетия другой англичанин продемонстрировал более практичный вариант калош… Затем некий американец разработал технологию вулканизации, что позволило в 1831 году запустить производство уже тех калош, которые мы знаем – так что будем считать, что калошам современного типа в этом году исполняется 190 лет.

…По большому счёту, эти недорогие резиновые чехлы защищают добротную обувь от воздействия неблагоприятной внешней среды. Но как-то можно обойтись и без них…

А вот что не может обойтись без калош, так это валенки. Раскисают, расползаются, протекают… А вот калоши-мокроступы спасают их.

Когда я в детстве некоторое время жил в селе у бабушки, оценил, насколько валенки нуждаются в защите.

Современные технологии позволяют изготавливать калоши уже пластиковые… Наверное, нынче и их праздник тоже?..

…Вообще-то наш Президент, столь пренебрежительно высказавшись, что в Советском Союзе ничего кроме калош делать не умели, допустил двойную бестактность. Сравнить технические достижения СССР и современной России… Да что там сравнивать – вещи несопоставимые!.. А во-вторых, выпуск дешёвых и качественных калош – тоже дело нужное; нынче в сельпо нечто сопоставимое продаётся ли?..

.

У бабушки: http://starodymov.ru/?p=1985

Калоши в Афганистане: http://starodymov.ru/?p=22105

Советский Союз: не только калоши: http://starodymov.ru/?p=34765