440 лет второму кругосветному путешествию

Его совершил Френсис Дрейк – один из наиболее известных пиратов всех времён и народов. Я бы его выставил в качестве примера того, что в деле незаконного обогащения главное – найти влиятельных покровителей и вовремя поделиться добычей с нужными людьми. Ну и средневековую Англию этот эпизод характеризует вполне определённо. В самом деле – откровенного бандита с большой дороги (пусть и морской) возвести в ранг рыцаря и адмирала!.. И это – в знак благодарности за то, что он поделился с королевой награбленным добром!..

В декабре 1577 года из Плимута отправилась флотилия из пяти кораблей, снаряжённая английскими акционерами. Следует признать, что отважиться на столь рисковое предприятие могли только отчаянной смелости люди – флагманское судёнышко «Пеликан» имело всего-то 27 метров в длину!.. Обогнув Южную Америку с юга, Дрейк открыл пролив, носящий сегодня его имя, доказав тем самым, что Огненная Земля является островом, а не частью мифической «Терра Аустралис», как считалось ранее.

По пути Дрейк грабил испанские корабли и расположенные на побережье поселения, набивая трюмы своего корабля «Золотая лань» (то самое, которое поначалу называлось «Пеликан») драгоценностями; их оказалось столько, что моряки брали только золото и жемчуг, а серебро попросту выбрасывали.

Загрузившись под завязку, англичане взяли курс на запад, через Тихий и Индийский океаны, далее вокруг Африки…

2 ноября 1580 года единственный уцелевший из флотилии корабль, именно «Золотая лань», вернулся к Плимут, где его ждал приём королевы и означенные выше милости. Половину награбленного Дрейк отдал в казну, купив тем самым себе и команде отпущение грехов, расплатился с кредиторами-акционерами (доход каждого составил 4700 процентов), после чего принял новую должность – новоиспечённому сэру поручили возглавить борьбу с пиратством.