1 октября 1930 года – родился Ричард Харрис, ирландский киноактёр

Вообще-то рассказывать об ирландских актёрах – не мой конёк. И заглянул я в википедию исключительно из праздного любопытства: поинтересоваться, что ж это за Харрис такой, за какие такие заслуги удостоился чести оказаться в элитном списке российской calend.ru…

Ну что ж… У него целая гроздь премий и наград. Ну так мало ли таких остепенённых в мировом кинематографе…

Однако стоило мне заглянуть в его список сыгранных ролей, и я понял, что не сказать об этом актёре, хотя бы коротко, – неправильно.

Назову только те роли, в которых я его видел. А точнее – те роли, которые я запомнил.

Прежде всего, это король Артур в британском «Камелоте» – в этом образе ему стоит памятник в родном городке. Затем, он играл Кромвеля в одноимённом фильме. И он же играл старика-императора в одной из лучших, на мой взгляд, американских картин – «Гладиатор».

Вы обратили внимание, что все три приведённых образа – сложные, неординарные… Король Артур – каково ему пришлось, если чисто по-человечески… А ирландцу играть Кромвеля, залившего кровью его родину, и вынудившего его земляков массово отправляться на чужбину… И душевным терзаниям его героя в третьем фильме тоже можно только посочувствовать…

На мой взгляд, отличная игра замечательного актёра!

Но и это ещё не всё!

Ну и как удержаться от курьёза!.. Как-то Ричарду предложили роль, на которую он соглашаться не собирался. Однако его десятилетняя внучка, услышав об этом, пригрозила, что не станет разговаривать с дедом, если он откажется. И в результате директором школы юных волшебников и покровителем Гарри Поттера стал именно Ричард Харрис – в роли Дамблдора.

И так случается…