120 лет со дня рождения Семёна Лавочкина

Семён Алексеевич родился 11 сентября (28 августа) 1900 года. Он вошёл в историю в первую очередь как выдающийся авиаконструктор, под руководством которого поднялись на крыло самолёты серий ЛаГГ и Ла. За вклад в развитие отечественной авиации Лавочкин дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, четырежды стал лауреатом Сталинской премии…

Это общеизвестные факты. Однако хочется акцентировать внимание на том, что Семён Алексеевич в послевоенный период стоял во главе проекта по созданию первой в мире сверхзвуковой крылатой ракеты «Буря», способной нести ядерный заряд. Работы по «Буре» шли вполне успешно, во время испытательных пусков она показала свою жизнеспособность и перспективность.

Однако параллельно Сергей Королёв работал над своей Р-7, и когда эта баллистическая ракета показала, на что способна, работы по «Буре» в 1960 году свернули. Между тем, будущее показало, что эти два типа ракет не противоречат друг другу, а дополняют…

О том, как проходило совещание в ЦК КПСС, на котором окончательно похоронили «Бурю», описывает в книге «Ракеты и люди» Борис Черток. Волюнтаризм Никиты Хрущёва, некомпетентность Фрола Козлова, попятная Родиона Малиновского – вот три могильщика проекта.

Просто уму непостижимо, какой ущерб причинил Хрущёв обороноспособности страны своими многочисленными выкрутасами!

Между тем, «Буря» стала первой в мире межконтинентальной крылатой ракетой, способной развивать скорость более трёх махов и при этом нести ядерный заряд!

К слову, 9 июня того же 1960 года не стало Семёна Алексеевича – и я не берусь судить о том, насколько тесно связаны эти события.