КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК – НЕМНОГО ТОМ СОЙЕР

Когда я гуляю с Захаром, нередко вспоминаю эпизод из великой книги Марка Твена о Томе Сойере. Помните, как он впервые увидел Бекки, и начал куролесить, чтобы обратить на себя внимание?..

Примерно так же поступает и Захар. Смотрю на него и думаю: неужто и я в три годика вёл себя так же?..

Глянулась внучонку девочка Ника – наверное, на годик постарше его. Уж он вокруг песочницы, в которой она что-то лепила, выделывался: и гонял на своём беговеле, и кричал какую-то песенку, и изображал аварию, и выкаблучивался по-всякому… Потом достал из рюкзака машинку, и забрался к Нике в песочницу… Потом качался рядом на качелях…

И – добился-таки своего! Они подружились: вместе носились по детской площадке, играли в догонялки, взбегали на горочку и съезжали с неё… Девочка научила Захара новому способу крутиться на карусели – это он понял; пыталась научить играть в «салочки» – не дорос ещё до сути…

А потом Ника ушла с папой – отправились готовить маме обед.

…И рядом с Захаром тут же нарисовалась девочка Соня. Но тут уже не Захар перед ней – девочка сама начала с ним кокетничать – пыталась вовлечь в разговор о сказках, которых она, как выяснилось, знала немало. А внучок, в свою очередь, показывал, как один из детских игровых снарядов на площадке можно использовать в качестве автомойки для его беговела.

Кстати, при общении с девчушкой выяснился любопытный факт. Соне показывают сказки по фильмоскопу – нынешнее поколение в абсолютном своём большинстве даже и не знает, что это за штука.

- Это вот такой, старинный? – уточнил я у мамы эрудированной девочки.

- Да. Мы Соне не разрешаем смотреть ни телевизор, ни компьютер, ни гаджеты. Глазки бережём…

…Насколько же интересно наблюдать за детьми!..