90 лет первому в истории чемпионату мира по футболу

Наша команда в нём участия не принимала, тем не менее, трудно удержаться от того, чтобы не сказать несколько слов о юбилее такого события.

Это был единственный чемпионат мира, перед которым не проводился отборочный турнир. Проходил чемпионат в Уругвае, команда которого завоевала «золото» на прошедшей перед этим Олимпиаде. Большинство европейских стран, не считавших это решение справедливым, отказалось отправлять свои команды на другую сторону Земли, даже несмотря на то, что все расходы принимающая сторона брала на себя. Кроме транспортировки – между тем, в те времена подобные путешествия осуществлялись только на пароходе, а это длительный процесс. В результате за океан отправились только четыре команды Старого света, да и то не из числа сильнейших на континенте – на тот момент, разумеется.

Специально для проведения чемпионата в Монтевидео построили стадион, положив таким образом начало доброй традиции.

На чемпионате абсолютно всё происходило в связке словом «впервые». Первый свисток, первый удар по мячу, первый гол… Первый быстрый гол на второй минуте. Первый пенальти, первый отражённый пенальти, впервые два отражённых пенальти в одной игре… Первая сенсация – сборная Югославии обыграла одного из фаворитов, бразильцев. Первый курьёз: мяч покинул поле, его вернул на поле полисмен, после чего игра продолжилась, был забит и засчитан гол…

А чемпионом мира стали хозяева – футболисты Уругвая, которые в финале выиграли у сборной Аргентины. Чемпионство вызвало всенародное ликование…

Проходил чемпионат с 13 по 30 июля 1930 года.