ИЮНЬ-2020:

Славянские и народные праздники

Традиционно начинаю публикацию о славянских праздниках с того, что в информации о них – полнейшая разноголосица. Ниже я приведу две версии из разных источников. Какой из них правильный – не возьмусь судить.

Коль взялся за этот гуж, довезу его до Нового года, но на будущий год возобновлять проект не стану. (см.: http://starodymov.ru/?p=33631 )

***

Итак, вариант первый…

.

5 июля наши древние предки отмечали именины Месяца. В этот день они чествовали, как сам Месяц, так и Рогатого Отца — Велеса и Луноликую Мать — Мары. Месяцу, луне, как и самому Солнцу старославяне отводили немалую роль. Они называли Месяц и Велесовой Ладьей, на которой души умерших отправляются в загробный мир — Навь, и Серпом Мары, благодаря которому она разрезает нити сотканные Богиней Живой (нити жизни), и рогами небесной коровы, и навьей чарой из которой Марена — смерть, пьет жизненную силу. В старину люди считали, что Луна напрямую связана с миром мертвых и противостоит Солнцу, как дарителю самой жизни, света и тепла. Поэтому до сих пор бытует мнение, что луна и ее свет может навредить людям, особенно младенцу или беременной женщине, в связи с этим нельзя, выходить в лунную ночь на улицу или, чтоб ребенок спал под окном и на него попадал лунный свет. Было принято считать, что свет луны импонирует русалкам, который притягивает их и манит к себе. Время новолуния и полнолуния так же считались диаметрально противоположными. Так новолуние считалось неблагоприятным, а полнолуние — наоборот. В связи с этим именно на полнолуние раньше начинали закладывать дом, считалось, что тогда дом всегда будет “полной чашей”. В ночь на именины Месяца освящались лунным светом различные предметы, домашняя утварь или обереги, изготовленные из серебра, для этого их просто оставляли на подоконнике на всю ночь
.

День снопа Велеса 12 июля — в этот день старославяне заканчивали пахать и косить. Поклонялись Велесу, который считался покровителем всех работ связанных с земледелием.
.

Летнее Макошье 19 июля старославяне праздновали летнее Макошье. Они чтили Макош, которую считали прародительницей многих Славяно-Арийских Богинь и Богов. Поклонялись они ей, как берегине собранных урожаев, покровительнице рукодельниц и ткачих, хранительнице семейного очага и рода, изобилия и достатка в доме.
.

День Стрибога 14 июля старославяне поклонялись Богу ветров. Проводили специальные обряды и приносили различные жертвоприношения ветру. В этот день было принято разбрасывать кусочки хлебного мякиша во все четыре стороны от центра собственного дома. Подниматься на различные возвышенности и высыпать в дар ветру муку или пепел от костей животного, принесенного, специально для этой цели, в жертву.
.

Перунов день 20 июля — святодень. Праздник посвящен великому Богу Перуну и всем воинам, защитникам земли Русской. Если в этот день шел дождь, то считалось, что он смывает сглаз, колдовство, порчу, болезни. Приготовления к празднованию длились 8 дней, выбиралась специальная жертва, которой мог быть как бык, так и петух, пекся большой пирог и варилось пиво. Все мужчины на празднование должны быть с мечами, булавами, ножами, секирами и тому подобным оружием, которое потом раскладывалось перед капищем и освящалось волхвами. В этот день жрецы производили свои специальные обряды, которые были связаны не только с военным делом, но и с земледелием, а воины славили великого Перуна и вступали в символические поединки друг с другом.
.

Чур 26 июля, в старину, отмечался праздник посвященный Богу Чуру, который оберегал собственность и защищал границы. Само празднование заключалось в том, что славяне приносили ему свои требы, вырывали для этого у межи яму и выливали в нее молоко. Работать в этот день было можно только в собственном дворе, оказывая этим почтение Богу Чуру.

Источник: https://occultizm.net

***

А теперь – вариант второй:

.

6 июля — огнекрес (Семаргл и Ярило) второе название даты «огненный крёс».. В этот день славяне проводили очищение огнем. Разводили большие костры и прыгали через огонь.

.

12 июля день примирения. Праздник справедливости известен как Перуново рачение. В этот день было принято просить друг у друга прощение и прощать старые обиды. Заканчивался праздник за семейным столом, где собирались все родные.

.

28 июля Чуров день, второе название даты «летние кудесы». Дата посвященная общению с родом, поклонению предкам и богам. В этот день также проводились обряды единения со своим родом. При котором каждый получал силу и поддержку своих предков.

Источник: https://silaoberega.ru

***

Ну и вообще выпадает из обоих:

15 июля – Берегиня (см.: http://starodymov.ru/?p=30204 )