1 апреля – день начала славы Марлен Дитрих

Когда я готовил данную публикацию, невольно вспомнил эпизод из приключений Остапа Бендера (например, см.: http://starodymov.ru/?p=25762 ) – а именно, когда он пытался продать сценарий кинофильма «Шея». И выяснилось, что эра немого кино уже завершилась, а звукового – ещё не наступила. Ситуация, понятно, повеселила…

Так вот, для Марлен Дитрих заря славы взошла именно в этот переходный период!.. В немом кино её ещё не разглядели, зато когда Великий Немой вдруг заговорил…

Это тот случай, про который набившая оскомину фраза гласит: «Наутро она проснулась знаменитой». 1 апреля 1930 года состоялась премьера первого немецкого звукового фильма «Голубой ангел», в котором воссияла новая звезда мирового кинематографа…

Правда, оговорюсь сразу: в других интернет-источниках я встречал некоторые расхождения в датировке. Однако это ведь не принципиально же?..

Между прочим, полное имя этой актрисы смотрится ох как эффектно: Мария Магдалена Дитрих фон Лош.

Этим я ограничусь: потому что не смотрел ни одной картины с её участием; и лишь доверюсь официальной истории киноискусства. Наверное, и в самом деле она была прекрасной актрисой…

Помимо этой актёрской славы, Марлен оставила несколько афоризмов, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Например, именно она некогда выразила мысль, которую не мешало бы принять во внимание многим представительницам прекрасного пола, которые желали бы надолго сохранить тепло и нежность во взаимоотношениях с любимыми.

«Почти все женщины стремятся переделать мужчин; когда же им это удаётся, они теряют к ним интерес».

Фото, как водится, я взял из интернета.