18 марта 1980 года – произошла трагедия на космодроме «Плесецк»

На тот период «Плесецк» являлся, наверное, самым засекреченным космодромом мира (см.: http://starodymov.ru/?p=24011 ). Соответственно, и трагедию, которая там произошла, власти постарались предельно засекретить… В должной мере страна о происшедшем узнала уже много позже…

И когда узнаёшь о том, что послужило причиной катастрофы, в очередной досадуешь на наш извечный русский авось.

В тот день 40-летней давности произошёл взрыв полностью заправленной ракеты-носителя, подготовка к запуску которой находилась на стадии завершения. В адском пламени погибло около пятидесяти человек, и примерно столько же получили ранения и ожоги различной тяжести…

Занимавшаяся расследованием специально созданная комиссия рассматривала девять основных версий причины трагедии. Какие-то видятся более убедительными, какие-то менее… Ну а в какой-то передаче по телевидению рассказывали вообще что-то несуразное – не стану озвучивать даже…

Но одно несомненно: освоение космоса без жертв не обходится, увы!.. Весь мировой опыт об этом свидетельствует.

И ещё следует подчеркнуть…

Комиссия, расследовавшая причины катастрофы, проделала огромную работу. Она выявила ряд «слабых мест» во всём комплексе рассматриваемой проблемы – пусть в данный момент причиной трагедии какая-то из них не стала; но ведь могла же стать!

В частности, выявили такой факт: при пайке элементов топливной системы использовался химический элемент, который при определённых условиях при контакте с компонентами топлива мог воспламениться. Его запретили применять… Кто знает, быть может, это и предотвратило катастрофы в будущем…

В результате выводов и предложений Комиссии был принят ряд мер, которые способствовали повышению безопасности как ракет, так и космодромных комплексов.

…Любая катастрофа – это следствие чьих-то ошибок, нередко системных. Как правило, за них расплачиваются люди, к этим ошибкам непосредственного отношения не имеющие.

Трагедия, о которой идёт речь – из их числа.

Фото из интернета