МИТИНГ ПАМЯТИ

НА НИКОЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ КЛАДБИЩЕ

Так получилось, что в этом году по объективным причинам я не смог побывать 15 февраля на Поклонной горе (см.: http://starodymov.ru/?p=26494 ). Потому, когда получил информацию от Совета ветеранов Новокосино о планируемом митинге на Николо-Архангельском кладбище, конечно же, принял её к руководству.

Итак, 20 февраля в 13 часов на Аллее Героев Николо-Архангельского кладбища (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 ) состоялся митинг, посвящённый Дню защитников Отечества и Дню воинов-интернационалистов.


Народа собралось совсем немного – человек с полсотни. Причём, в это число входит и группа кадет, как я понял двух разных корпусов. Преобладали женщины – по всей видимости, матери не вернувшихся солдат и вдовы ушедших уже в мирное (относительно мирное – ибо совсем мирного нашему Отечеству мировая закулиса не отпускает) время.

В митинге приняли участи и выступили ветераны Центра специального назначения ФСБ России Сергей Гончаров и Александр Мирошниченко, председатель Совета ветеранов Новокосино Алексей Смирнов, представители администрации административного округа и района.

Выступавшие рассказали об истории воинского участка кладбища, поделились мыслями о военной истории России, о готовности народа отстаивать интересы Родины не только на собственной территории, но и на дальних подступах к ней…

Затем собравшиеся возложили цветы к обелиску, который осеняет Аллею Героев.

***

Не могу удержаться…Хотя, быть может, и не к месту, да только на будущее, надеюсь, организаторы и задумаются…

Вели митинг юноша и девушка… Я не знаю, кто они и откуда. Но только девушка превратила траурно-торжественное мероприятие в профанацию его.

Юница вышла к микрофону, абсолютно не владея кем-то написанным текстом. Она прочитать его с листа толком не могла – не говоря уже о том, чтобы сделать это с приличествующим месту и случаю чувством.

Право, напрашивается риторический вопрос: неужто во всём нашем районе не нашлось девушки, которая к истории Родины, к памяти о павших, к собравшимся ветеранам и вдовам относится с душой, а не как к отвлечённому поводу для отбывания номера?..

Впрочем, ладно уж, разворчался…

С наступающим праздником, друзья!