ЯНВАРЬ 1945 года:

Дополнение от Юрия Ржевцева

Один из моих получателей «исторических» рассылок – Юрий Ржевцев. Юрий – писатель-историк, администратор сайта «Военно-патриотический форум России». (см.: http://starodymov.ru/?p=31526 ). И, что самое главное для данной публикации – очень скрупулёзный редактор.

Привожу ниже его письмо по поводу моей публикации о событиях на фронтах в январе 1945 года (см.: http://starodymov.ru/?p=31957 ).

Искренне благодарен Юрию за подсказки и указания на неточности в публикации. Ну а читателям приношу свои извинения!

***

Уважаемый Николай Александрович, см. здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=7783.msg468050#msg468050

Зря Вы, однако, столь упорно игнорируете имеющиеся сегодня в свободном доступе Перечни Генштаба! В противном случае, не допустили бы, в частности, досадные огрехи в отношении иностранных воинских формирований из состава Красной Армии. И это, кстати, не только части и соединения, но и объединения, то есть воинские формирования от корпуса и выше! В связи с этим высылаю Вам сканы с трёх разворотов из сборника официальных перечней, изданных в 2005 году. Первые два – глава об иностранных воинских формированиях. И ещё одна – глава со сквозными номерами горнострелковых дивизий, чтобы Вы лично могли убедиться в том, что в годы Великой Отечественной войны не существовало никакой «106-й горнострелковой дивизии РККА». Да и, кстати, сам термин «РККА» был упразднён маршалом Тимошенко как новым наркомом обороны ещё в мае 1940-го. И с этого момента и по февраль 1946 года – просто Красная Армия. Тогда же приставки «Рабоче-Крестьянский/Рабоче-Крестьянская» аналогично лишились советские ВМФ и советская милиция…

Концептуальные ошибки Вы допустили употребляя термин «Германия». На самом деле в Германию мы вторглись ещё в августе 1944-го, захватив несколько мелких плацдармов в Восточной Пруссии, а основательно – в октябре 1944-го. Так, 2-й Белорусский фронт (II ф) тогда успешно форсировал реку Нарев и вторгся по сегодняшним меркам в польские земли, а, согласно административно-территориальному делению 3-го рейха за январь 1940 года, – в юго-восточную окраину Восточно-Прусской провинции. А 3-й Белорусский осуществил во многом обернувшуюся для советских войск крахом Гольдапско-Гумбинненскую наступательную операцию…

В феврале 1945-го 2-й Белорусский фронт (II ф), помимо Восточной Пруссии, уже вёл боевые действия ещё в двух в исконно немецких провинциях – Данциг-Западная Пруссия и Восточная Померания. И только в апреле 1945 года этот фронт вступил на земли территориальной Германии, то есть на те земли, которые и по сей день в составе современной ФРГ.

Одновременно 1-й Украинский, освобождая Освенцим, на самом деле брал штурмом немецкий город Аушвиц, входивший в свою очередь в состав провинции Верхняя Силезия 3-го рейха…

Исходя из этой же логики, 1-й Украинский и 1-й Белорусский (II ф) фронты в действительности начали наступление «ни в общем направлении на Германию», а на территориальную Германию или же, говоря языком немецких документов того времени, – «в империю».

Впрочем, перечисленные выше недочёты легко поддаются уже лёгкой косметической правке, что я и сделал.

В порядке подсказки: последний акт Холокоста: в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года под восточнопрусским посёлком Пальмникеном (ныне – Янтарный Калининградской области) эсэсовский конвой безжалостно расстрел несколько тысяч евреев из числа узников концлагеря СС «Штогоф». И это была бессильная месть нацистов за только что потопленный Маринеско «Вильгельм Густлов»…

И последнее, о чём не могу промолчать. Это история вокруг спасания Кракова. Скорей всего, что она если уж не полностью придумана литераторами, но в значительной степени преувеличена. Мои размышления на сей счёт здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=8158.msg451539#msg451539