ПЕРЕД РАЗВИЛКОЙ…

Спортсмены, которые уже объявили, что не станут выступать под нейтральным флагом, бесспорно, вызывают уважение. И в то же время приходится признать, что тем самым они попросту уступают место в сборных командах своим менее щепетильным коллегам.

Нет у нас в обществе консолидации – общеизвестный факт; потому и бьют нас поодиночке!

Эта мысль, казалось бы, на поверхности. Но с другой стороны…

Сейчас перед каждым спортсменом, у которого имеется теоретический шанс попасть на любые международные состязания, предстаёт выбор, что для него важнее: патриотизм или выступить. И ведь в самом деле, есть о чём задуматься – у каждого решения имеется резон. И моральный, и материальный, и с точки зрения собственного будущего.

Для нес, обывателей, конечно же, выбор очевиден: бойкотировать! (см.: http://starodymov.ru/?p=31659 ) А каково это решиться для молодого человека, которому вдруг выпадает шанс выйти на принципиально иной уровень – во всех смыслах этого понятия?..

Особенно на фоне осознания, что родимое государство не в силах гарантировать интересы своих граждан… Посмотрите-ка, сколько раз оно нас кидало на протяжении жизни одного только поколения! (см.: http://starodymov.ru/?p=31516 ) Если у молодого человека появляется шанс обосноваться в стране с более предсказуемым будущим, да и прошлым!..

Есть о чём подумать, право, есть… Рассуждая на эту тему, не мешало бы вспомнить совет Христа по поводу того, следует ли бросаться каменьями…

Конечно, я лично – за бойкот!..

Но не потому ли, что лично мне нет необходимости принимать решение – ни за себя, ни тем более уж за кого-то?..