Об эмиграции

Разговорился я здесь с одним таким же, как и сам, пациентом. Ну, таким же или нет – ладно, уж слишком откровенно он на разговор напрашивался, а потом, повыспросив всё, и интерес утратил.

Не в том суть. Рассказал он, в частности, что дочь у него в Израиль замуж вышла и сейчас там же и проживает. Интересно, что сын, который у неё там, на «земле обетованной», родился, записан в документах как русский – такие в Израиле законы. Отец, то бишь мой собеседник, вполне таким поворотом дела доволен.

Вот и задумался я над таким вопросом.

Среди моих знакомых всё больше встречается людей, у которых дети (в основном, понятно, дочери) уехали на пмж за границу. По официальной статистике, сейчас три четверти молодёжи хотели бы жить в другой стране. Надо ж, как быстро нынешние власти разделались с традиционным российским патриотизмом!..

В принципе, у Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Владимира Дедлова других литераторов и публицистов XIX столетия можно встретить мысли о том, что российская знать и интеллигенция в значительной степени издавна была настроена на проживание за границей. Но то – знать и деньги имущие. Но чтобы простые люди скопом желали поменять страну обитания – такого всё же в истории России не случалось никогда. Скажем, лет двадцать назад такого повального стремления «за бугор» не наблюдалось, хотя и жизнь, казалось бы, потяжелее была. А сейчас… Ладно бы ещё в Европу, а то ведь молодые люди согласны ехать и в Турцию, и в Египет – куда угодно, только бы из России… Причём, ладно бы ещё по большой любви, тут ещё как-то можно было бы понять – женское сердце, мол, ему не прикажешь. Так нет же – в первую очередь наличествует стремление жить за границей, а потом уже некие чувства к конкретному человеку.  Грустно это, да ведь и в самом деле факт!

Причина, по-моему, вполне очевидна. Молодёжь полностью разуверилась в том, что в нашей стране что-то может быть хорошее, что у неё имеется перспектива, что она выберется из болота, в котором Россия прочно увязла, что у неё, у молодёжи, на родине предков  имеется будущее. (Об этом я рассуждал в своих публикациях «Анти…» и «Верните молодёжи веру в будущее»).

В частности, одной из реалий сегодняшнего дня является такой факт. Ключевые позиции в России всё прочнее занимают представители не русских национальностей, они же повсеместно всё громче начинают диктовать свою волю. Русские националисты изначально объявляются шовинистами, а националисты других наций – это типа пробуждение национального самосознания.

Мне друзья-приятели периодически присылают всевозможные интересности. И вот как-то прислали подборку шуток. Имелась среди прочих и такая. На стоянке за место парковки подрались Иван Петров и Мамед Саркисян (обратите внимание на то, что Мамед не может быть Саркисяном – даже тут автор шутки счёл нужным соблюсти политкорректность). Вопрос: кто из них будет оштрафован за мелкое хулиганство, а кто получит срок за разжигание межнациональной розни?

Шутка шуткой, а ведь резон в этом имеется!

Поверьте: я лично против какой бы то ни было национальной розни, против национализма в любых его проявлениях, я – за дружбу народов. Но вот ведь что получается. Торговля в Москве вся контролируется выходцами с Кавказа. Таджики пока занимаются дворницкими делами, однако и они активно внедряются в столицу, занимают исходные рубежи. В школах всё больший голос набирают представители нацменьшинств, которые в сумме уже становятся большинством. Уже нередки попытки установить свой диктат в школах, уже начинаются угрозы учителям…

Тема настолько сложная, настолько в душе разное сталкивается…

Вот вчера иду домой (понятно, что эти заметки, написанные в госпитале, я подправляю перед тем, как выставить в Интернет на всеобщее обозрение, уже дома)… Так вот, иду домой. Сейчас по всей Москве осуществляется расширение улиц и устройство «карманов» для парковки автомобилей. Жарко, солнце жарит, а таджики с оранжевых жилетах укладывают горячий асфальт – даже на расстоянии чувствуется, каким жаром он пышет… А на скамеечке в сквере в десяти шагах от них сидят наши молодые парни и «квасят»: мимо люди идут, дети бегают, они раздетые, пьяные, такой отборный мат от них несётся… Ведь это тоже зародыш будущего! Такой контраст: крепкие мускулистые работяги – и рыхлая опустившаяся пьянь.

А кто от них родится?.. Я ведь русский человек, мужчина. Конечно же, мне обидно и досадно (не скрою: порой испытываю и более нехорошие чувства), когда я вижу, что наши девушки предпочитают приезжих смуглых парней. Да только ведь так природой заложено, что самки тянутся к самцам, от которых должно произойти более жизнестойкое потомство!

Опять же, не скрою, что мне бы хотелось, чтобы в Москве, да и в России в целом, правили бал мои этнические земляки. Нет, не так. Я не имею в виду конкретно русских по крови, я имею в виду людей, которые стоят за Россию в традиционном значении этого понятия.  Однако никуда не уйти от факта, что численно нас, русских, становится всё меньше. На протяжении ХХ века наиболее активная часть нашей нации систематически и целенаправленно уничтожалась. И сегодня нам просто нечего противопоставить экспансии в Россию пассионарным представителям других народов.

Мне доводилось разговаривать с русскими националистами. Не скрою, в какой-то степени я их понимаю. Только вот в чём заключается, на мой взгляд, самая главная ошибка в их воззрениях. Если сегодня они пойдут и набьют физиономию одному (даже пятерым)  гражданам с другим цветом кожи, это не решит проблемы в целом. Да, я в принципе могу понять, когда в каком-то городке на севере России местные парни изгоняют напрочь всех смуглых парней. Но и это не решит проблемы в целом. Противостояние между «русскими» и «нерусскими» будет нарастать. И поскольку «нерусских» рождается больше, поскольку они более активны, целеустремлённы и напористы, если хотите, они более наглые, то окончательный исход этого противостояния предрешён уже сегодня.

Ну а наши власти не делают ничего, чтобы ситуацию в стране исправить к лучшему. Недавно большой начальник спецслужб констатировал нарастание в стране активного русского национального экстремизма. И как-то в стороне остаётся тема, что это явление – лишь реакция на перекосы в национальной политике в стране. А без осознания данного обстоятельства, без того, что власть предержащие внесут какие-то коррективы в ту же национальную политику, без этого отток молодёжи из России продолжится по нарастающей.  

Я не стану сейчас продолжать эту тему – во-первых, не время и не место, а во-вторых, слишком она обширна. Хочу добавить только одно. Недавно мне один добрый приятель сказал такую грустную шутку: «Россия обязательно воспрянет. Только без русских». Судя по тому, что молодёжь не желает рожать, похоже на правду.  

Я наверное, непоследователен. Только хочу сказать самое главное. Терпимость русских и людей других национальностей, близких по духу русским, к представителям других этносов общеизвестна. Пока соблюдался некий баланс сил, когда русский менталитет  в стране преобладал, Россия оставалась страной, где «Русью пахнет». Сейчас наше национальное начало на глазах скукоживается. На первый план выходят не лучшие качества нашего менталитета, носители же пассионарной искры уходят из жизни всё активнее, а их места занимают субпассионарии. Это закон природы, и с этим ничего не поделаешь.

И будущее России видится всё более мрачным.

Потому и стремятся уехать молодые люди, в первую очередь девушки, в другие страны. Потому что им своих детей хочется видеть растущими в цивилизованной стране, у которой есть будущее.

Только вот ведь в чём проблема. Западная Европа всё плотнее сталкивается с теми же проблемами, которые вытесняют русских из России. Практика показывает, что лучшие представители своей нации стараются проживать на родине и не ищут счастья на чужбине. Потому в Москву, в другие города нашей Родины приезжают в большинстве своём агрессивные, жёсткие представители своих наций, которым не очень-то уютно живётся среди своих сограждан. Если в Москве всевозможные этнические диаспоры между собой по меньшей мере не дружат, то, скажем, Берлин заполонили одни турки – в Европе это второй город по численности представителей этого этноса, после самого Стамбула. После нынешних событий в Ливии с очень серьёзными проблемами этнического свойства столкнётся Италия. В Париже бузотёрят алжирцы. В Лондоне вон что творится.… Даже в США всё больше появляется территорий, на которых бал начинает править цветная составляющая нации. Да, там ситуация пока более или менее под контролем властей. Но только в недалёкой перспективе и там некая критическая этническая масса будет достигнута и преодолена. Вот куда в этой ситуации станут стремиться молодые люди?..

Каков же выход? Да нет, наверное, выхода. Приходится принимать мир таким, как он есть. И признать, что грядущее окажется иным, совсем не таким, каким мы его представляли совсем недавно. Вспомните, каким прекрасным описывал мир будущего Иван Ефремов. Увы, увы, увы… Мы являемся свидетелями перекройки мира, причём, на мой взгляд, не в лучшую сторону. И Европа, в том числе и европейская часть России, совсем скоро окрасится в зелёные цвета. И что будет дальше – знает только бог. Пардон, Аллах.