УМЕТЬ УПАСТЬ – БОЛЬШОЕ ДЕЛО!

Упасть так, чтобы легко подняться!

Не принадлежу к футбольным болельщикам ни «Ростова», ни «Ахмата». Потому на эпизод, о котором пойдёт речь, попал совершенно случайно. И фамилий персоналий не помню, да и искать их в интернете не стану – не в фамилиях дело. Только фото позаимствовал в интернете для иллюстрации – красная карточка после того самого эпизода.

Но речь пойдёт не о самом нарушении! Просто парень, о котором пойдёт речь, – у него вчера в самом деле оказался счастливый день!

Защитник совершенно безобразно совершал подкат – шипами бутсы летел прямо в ногу нападающего. Тот, уходя от жестокого, я бы сказал, подлого удара, высоко выпрыгнул вверх, перевернулся в воздухе через голову и со всего маха грохнулся на газон плашмя всей спиной. После чего встал и пошёл, будто ничего не случилось. Удивительная координация движений! Он же не гимнаст, не самбист, даже не хоккеист – а такой кульбит совершил!..

Помню, в прошлом году у нас на круизном теплоходе аниматор Василий Заболотний (см.: http://starodymov.ru/?p=27537 ) демонстрировал любопытный номер, как инструкцию на неприятности.

Он шёл по палубе и говорил:

- В жизни каждый человек может споткнуться. И если это произошло, он должен сделать так!..

Василий – хороший актёр! – очень похоже спотыкался, падал лицом вперёд на жёсткий пол, успевал сгруппироваться, легко кувыркался вперёд, ни на секунду не остановившись, выпрямлялся и продолжал движение вперёд.

Но то был подготовленный номер! А здесь – полнейшая неожиданность для спортсмена! Ведь чуть недокрути переворот, или, напротив, провернись немного лишку – и страшно представить последствия для позвоночника!

Молодец, парень!