КРУИЗ-2019

Библиотечка теплохода «Виссарион Белинский»

Продолжаю рассказывать о культурной программе на период нашего круиза. (см.: http://starodymov.ru/?p=30229 )

Как я уже неоднократно писал, на каждом теплоходе фирмы «ВодоходЪ» имеется библиотечка, которой может пользоваться любой желающий (см.: http://starodymov.ru/?p=27467 ). На каждом «борту» она устроена по-разному. На «Виссарионе Белинском» на Шлюпочной палубе в фойе устроены полочки, на которых и стоят книги.

К слову!

Думаю, не было бы лишним, если бы где-то на борту имелась табличка с кратким описанием: а кто ж такой Белинский, имя которого носит теплоход. Люди-то старшего поколения уже подзабыли его творчество, а молодёжь – та и вовсе навряд ли что скажет об этом писателе-демократе XIX столетия! (Вот коротко о нём: http://starodymov.ru/?p=27159 )

На теплоходе «Константин Коротков» целый стенд посвящён человеку, в честь которого назван лайнер – и это правильно! (О путешествии на том лайнере: http://starodymov.ru/?p=848 )

Но это – просто к слову…

Так вот, о судовой библиотечке «Белинского».

Когда я в первый раз осматривал её, подивился скудности. Подумал о том, что такого бедного книжного собрания ещё не встречал. Из всего, что меня заинтересовало, встретил только томик небольших повестей Льва Толстого (см.: http://starodymov.ru/?p=27876 ). Перечитал некоторые: «Крейцерова соната», «Смерть Ивана Ильича», «Два гусара» – некогда очень любил это произведение, и теперь захотелось сравнить впечатления… А больше ничего любопытного для себя на полочках не увидел!..

А в предпоследний день путешествия стал свидетелем зрелища, которое меня озадачило.

С нами путешествовал один очень колоритный турист. Весьма преклонного возраста, с пышной бородой, он, по всей видимости, сильно страдал от холода, потому что ходил не только в тёплом свитере и куртке, но и в перчатках… Он ни с кем особо не контактировал, одиноко прогуливался изредка по палубе… По утрам делал зарядку на Солнечной палубе, даже несмотря на непогоду, причём занимался гимнастикой сосредоточенно, медленно, последовательно, обстоятельно, изгибая суставы поочерёдно, упорно…

Так вот, этот пожилой мужчина под финиш пути вдруг принёс весьма внушительную стопку книг – томов 15, наверное, и выставил их на место. Получается, что он в первый день выбрал наиболее интересные произведения, и уволок их к себе в каюту, обеспечив чтивом на весь круиз!.. Как книгочей, я его, в общем-то, могу понять, но всё же свинство это…

Потому что тот же роман «Каменный пояс» Евгения Фёдорова я бы тоже перечитал – помню, когда-то это произведение произвело на меня сильное впечатление.

Конечно же, я оставил в библиотечке свои «Размышлизмы…» (см.: http://starodymov.ru/?p=29366 ). И традиционно же книжка тут же пропала, и не вернулась. Не скрою: моему самолюбию такая традиция льстит…