ПОКОЙСЯ С МИРОМ, ДЯДЯ КОЛЯ!

Всего десять дней не дожил до столетнего юбилея дядя Коля Василенко. Мы уже готовились к этому торжеству, готовили здравицы… А оно вон как вышло – придётся говорить за упокой души…

С семьёй Бондаренко мы дружим уже два десятка лет. Константин всю жизнь прослужил в армии, Людмила сопровождала его по гарнизонам; двое детей, подрастает внук… Мы часто встречаем праздники вместе.

…Людмила родом из Бреста. Там в своём доме и проживал её вдовый отец. Лет около десяти назад его привезли сюда, в московскую квартиру. Тесновато, что и говорить, да только возраст есть возраст – дядя Коля нуждался в уходе. И это счастье – когда дети обеспечивают пожилому человеку такой уход, который получил он.

Благо, российские законы и московский ветеранские структуры позволили прописать в Москве гражданина Белоруссии и обеспечить всеми положенными льготами. Что и говорить, пришлось для этого побегать-похлопотать, да только у нас – без этого-то?..

И вот на протяжении всех этих лет мы регулярно общались с ветераном. Он был очень приветлив, какой-то светлый, открытый к общению… И сохранял интерес к жизни до последнего дня. Много читал – между прочим, без очков. Лишь в самое последнее время перестал выходить на прогулки, а до того – ежедневные моционы…

Да и вообще – хороший был человек.

Дядя Коля прошёл всю Великую Отечественную. Начал её рядовым бойцом, а завершил майором; начал под Киевом, а Победу встретил в Кёнигсберге…

А потом всю жизнь трудился. И вот теперь упокоился – на руках дочки и зятя, оставив на белом свете внуков и правнука…

Обычная судьба обычного человека. Только вот почти до ста лет дожить дано не каждому.

Покойся я миром, дорогой дядя Коля!

Мы Ваш образ навсегда сохраним в душе.