Опубликовано по просьбе друзей в авторской редакции

РОДНОЙ МИР

В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

И МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗАХ

Приглашем Вас на специальный курс лекций известного учёного и писателя, профессора Тулаева Павла Владимировича. Он будет прочитан с 11 февраля по конец апреля 2019 года в Московском художественно-промышленном институте по адресу: 2-я Басманная улица, д.9/23, стр.3. Весь курс рассчитан на 30 академических часов. Занятия один раз в неделю по 3 академических (два астрономических) часа. Стоимость обучения для одного слушателя за все занятия   –  4000 рублей.

Наши слушатели узнают много ярких и малоизвестных страниц истории отечественной культуры, освоят методы семиотики, разовьют навыки умозрительного, эстетического восприятия действительности, научатся моделировать многомерные образы, а в итоге подготовят свои новые произведения, дизайн-проекты, авторские презентации, видеоролики. Они будут оцениваться на конкурсной основе избранным жюри. Лучшие работы будут награждены и выставлены в интернете для всеобщего обозрения.

Наша цель – создать творческую группу,  где молодые специалисты: художники, дизайнеры, искусствоведы, музыканты, – могли бы работать в коллективе, дополняя друг друга, используя достижения современной техники.  Желающие примут участие в аудиовизуальном сопровождении курса.  По итогам работы мы планируем сделать  документальный фильм.

Ознакомившись с Программой (на обороте листовки) и задачами курса, подавайте заявки до 31 января 2019 года ВКонтакте Юлии Ухорской в личку

https://vk.com/id443748937, а также по электронному адресу:

tulaev.pavel@yandex.ru

ПРОГРАММА ПУБЛИЧНЫХ ЛЕКЦИЙ:

ВВЕДЕНИЕ В КУРС. Его цели и методология. План занятий. Ключевые понятия. Главные проблемы. Закономерности и особенности Российской цивилизации. Новые открытия Прошлого. Творческая аристократии Будущего.  Значение курса для слушателей, методы работы в группе и индивидуально.

ИСТОКИ РОДНОГО МИРА ОТ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ВРЕМЕН ДО АНТИЧНОСТИ. Глубина памяти. Скифы, Венеды, Русь дохристианской эпохи. Древние боги: мифология и символика.  Восточная мудрость. Эстетика традиционных культов.

РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО И ДВОЕВЕРИЕ НА РУСИ. Великий Новгород и Киев до покорения монголо-татарской ордой. Князья Рюриковичи, богатыри, витязи, скоморохи. Народный эпос и музыкальный фольклор. Византийское православие и храмовое искусство.

МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО КАК «ТРЕТИЙ РИМ». От возвышения Кремля до завоевания Сибири. Православный Государь Иван Грозный. Христианская литургия, литература, иконопись, архитектура.  Домострой. Культ добротолюбия, праведности и святости.

РОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Великие преобразования Петра Первого и императрицы Екатерины. Санкт-Петербург как северно-европейская столица. Развитие отечественной науки и культуры в эпоху Просвещения.

ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.  Дворянская аристократия.  Неоклассицизм. Революционное масонство до и после Наполеона. Пушкинская эпоха. Славянофилы и западники. «Могучая кучка» и рождение национальной школы классической музыки. Великие русские писатели и художники.

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ОТ БУРЖУАЗНЫХ РЕФОРМ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Достижения отечественной  науки и техники.  Народники и социалисты. «Серебряный век» русской культуры. От натурализма и импрессионизма к символизму.  Декаданс и революция в искусстве.

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВЗРЫВ 1917 ГОДА И ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.  Классовая борьба и коммунистическая пропаганда в ленинский период. ВКП (б). Комсомол. Пролеткульт. Союзы безбожников. «Долой стыд». От Интернационала к мировой революции. Культура русской эмиграции первого поколения.

СССР ВО ГЛАВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА. Строительство социализма в сталинскую эпоху. Искусство революционного плаката.  Театр и кино. Социалистический реализм.  Герои и враги народа.  Вторая мировая война и её отражение в культуре.  Сталинизм. «Советский ампир» в архитектуре.  Монументальное искусство. Достижения науки и техники. Советские патриоты, подпольные националисты и диссиденты-западники в искусстве.

ПОСТСОВЕТСКАЯ  РОССИЯ  ПЕРЕД  ВЫЗОВАМИ  XXI ВЕКА. Кризис коммунизма и крах СССР.  От либерализма к беспределу.  Интернет и новые технологии связи. Хаос универсального постмодерна. Новый национализм как источник «цветных революций». Общественные, религиозные и сетевые альтернативы развития.  Мультимедийное и интерактивное искусство.  Общий итог.