Друзья мои!

Представляю вашему вниманию новую книгу моего друга Виталия Струговца «ВОЕННЫЕ ЗАКОНЫ МИРНОГО ВРЕМЕНИ. Записки-пресс-секретаря Комитета Государственной думы по обороне».

Мы с Виталием учились в одной группе в Академии, а впоследствии именно он посоветовал, а затем и помог мне попасть в штат редакции газеты «Красная звезда», за что я ему искренне благодарен.

Теперь – о книге.

***

Предисловие

Записки Виталия Струговца о буднях российского парламента тре­тьего созыва читаются легко и с интересом. И не только потому, что автор имел возможность лично в течение продолжительного времени наблюдать за работой парламентариев. Удачно выбран ракурс осве­щения забот парламентариев. Они все время в деле, решают важные для государства и общества вопросы. Даже не зная главных действую­щих лиц Комитета Государственной Думы по обороне, а мы-то их зна­ем, поскольку описываемые события относятся к нашей недавней исто­рии, но, читая записки Струговца, волей-неволей проникаешься уваже­нием к их работе.

Мне кажется, книгу в первую очередь стоит прочитать парламен­тариям прошлого созыва, которые в течение четырех лет демонстри­ровали стране стойкий штиль парламентской жизни, строго следуя де­визу «Парламент — не место для дискуссий».

Не буду судить о литературных достоинствах книги, тут пусть каждый выносит свою оценку. Но воздаю должное нестандартной ини­циативе автора. Записки написаны не политиком первой величины, окру­женным десятком помощников, не депутатом-толстосумом, за литера­турный заказ которого готовы биться команды высококлассных спич­райтеров. Автор – в прошлом работник аппарата, журналист. Но на­писал не о себе, а о тех политиках, кому помогал аппарат.

Не исключаю, что при таком подходе воспоминания Виталия Стру­говца станут началом нового и без сомнения очень перспективного на­правления отечественной политической мемуаристики.

Владимир ТИМОФЕЕВ

Доктор политических наук,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации