Опубликовано по просьбе друзей

Серебряный Стриж – итоги 2017.

Круглый стол: “Как повысить эффективность экологического просвещения?”

12 Января, пятница, 14:30

12 января в 14.30 ч. в Мраморном зале Центрального Дома журналиста состоится церемония награждения лауреатов всероссийского экологического конкурса “Серебряный Стриж”. Концепция конкурса и его бренд созданы в 2010 году как одно из мероприятий, проводящееся под эгидой Союза журналистов России. Жюри возглавил Б.Л.Богданов, который и сегодня состоит в оргкомитете конкурса.

В 2017 году в оргкомитет конкурса вошло экологическое движение “Начни с Дома своего”. Положение о конкурсе было вывешено на сайте СЖР в день охраны окружающей среды, – 5 июня. Конкурс прошел в два этапа: на региональном и федеральном уровне. Со всей страны пришло около тысячи заявок, от представителей печатных СМИ, телерадиокомпаний, интернет-изданий и творчески одаренных людей, пишущих о природе прозу и стихи. Новизна конкурса текущего года проявилась в том, что вместе с профессиональными журналистами в конкурсе смогли участвовать одаренные школьники, для них была создана специальная номинация. Генеральным информационным партнером конкурса стала цветная иллюстрированная газета “Природа Алтая”, выходящая ежемесячно на 100- 140 полосах, и издающаяся более 20 лет.

Список победителей и лауреатов будет объявлен 5 января 2018 года, и вывешен на сайте СЖР, сайте “Природа Сибири” и страничке “в контакте” конкурса Серебряный Стриж.

Проблематика “круглого стола” будет посвящена анализу минувшего 2017 года Экологии, – в текущем году “черная метка” достигла уже 2 августа, это означает, что всего за семь месяцев человечество полностью израсходовало ресурсы, на возобновление которых требуется год. С каждым годом количество дней сокращается. Что дальше? Как предотвратить катастрофу?

Другая часть круглого стола, будет посвящена “Подводной части айсберга” экологического просвещения и образования. Приглашенные к участию в “круглом столе” спикеры поделятся практически значимым опытом в создании экологически ориентированных учебных курсов, и организации мероприятий по экологическому просвещению населения.

Ключевой темой круглого стола станет экологическое воспитание личности и формирование особого типа мышления, Будут обсуждаться задачи, стоящие перед педагогами и обществом, и реальные возможности организации эковоспитания, ограниченные федеральными образовательными стандартами, и “рыночными” тенденциями современного образовательного процесса. Участники круглого стола проведут водораздел между понятиями “воспитание” и “обучение” и проанализируют эффективность мероприятий “экологического просвещения” с точки зрения реального формирования экологического сознания личности.

К участию в круглом столе приглашены депутаты Госдумы РФ, руководители просветительских проектов в Минприроды РФ, кураторы экологических ВУЗовских специальностей из Минобрнауки, создатели школьных учебников по экологии, руководители экологических центров, лидеры общественных движений.

Для журналистов: вход по профессиональным удостоверениям.
Предусмотрен кофе-брейк

Дополнительные вопросы:
Гаганова Анна Анатольевна, – тел. 8 916 371 76 21
e-mail: briolett@yandex.ru