Анонс журнала «Аврора» №1–2017 г.

Вышел долгожданный 1 номер «Авроры» за 2017 год. Что хорошего в выпуске?

Прежде всего, 2017-й – год Столетия русской революции, поэтому некоторые рубрики в нашем журнале посвящены этому историческому событию.

Выпуск открывает Илья Бояшов со статьей «Оставшийся в строю» об истории и судьбе крейсера «Аврора». Далее приведены размышления Николая Стародымова «Что есть Седьмое ноября?» http://starodymov.ru/?p=20058 Кое-кто найдет в них нечто спорное, даже крамольное… Хотя противостоять аргументам Стародымова ему будет непросто! И опять Бояшов – в 2017 году он будет бессменно вести в «Авроре» рубрику «Дневник революции», содержащую исторические заметки о том, что происходило в Петербурге и в России в революционный год. В каждом выпуске расписаны два месяца (в первом выпуске – январь и февраль 1917 года).

В рубрике «Проза» опубликовано начало повести Ирэны Сергеевой «Премьер, или Carte blanche». Ирэна Андреевна – член правления СПб отделения Союза писателей России, председатель секции поэзии, поэт и редактор – а еще она большой друг нашего журнала, и дама очень энергичная и магнетичная, невзирая на возраст. И пусть в ее повести малопримечательная девушка-журналист (в свои двадцать шесть – сурьезная, набожная почитательница музеев и оперетты… девственница!) влюбляет в себя двух оперных певцов, знаменитого художника и поэта; пусть молодые люди, заселенные Ирэной Сергеевой в нашу современность, скорее похожи… даже не на её современников-шестидесятников, а и вовсе на дореволюционную молодежь… Ну и что? Не каждый отважится писать о молодежи, когда самому под восемьдесят, и за то респект автору! Ждем продолжения! В той же рубрике – иронический рассказ Федора Ошевнева «На книжном развале». Вот тут герои похожи на наших современников. И дед-книголюб заставляет внука читать классику детско-юношеской литературы… за «взятку»!

В рубрике «Поэзия» читателей ждет истинное удовольствие от знакомства с литературным объединением «ПИИТЕР». В выпуске – поэты Евгений Антипов, Герман Власов, Виктор Ганч, Дмитрий Григорьев, Владимир Захаров, Галина Илюхина, Рахман Кусимов, Дмитрий Легеза, Борис Панкин и Павел Синельников.

Ключевой материал первого номера – интервью-беседа с генеральным директором ЗАО «Евросиб», инициатором и спонсором установки памятника Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге, Дмитрием Никитиным. Также в беседе участвуют скульптор и архитектор, лауреат Государственной премии Вячеслав Бухаев и писатель, сценарист, лауреат Государственной премии Валерий Попов. Речь идет о «литературной навигации» и о том, зачем она нужна современному читателю. И какой должна быть литература, чтобы книги хорошо продавались, и какой должна быть культурная политика государства?

В рубрике «Дебют» – Роман Костицын, военный переводчик с огромным жизненным опытом, созревший для того, чтобы стать писателем, с началом повести «Бежала Надя по перрону». И поэт Нина Злаказова, журналистка, всю жизнь пишущая лирические стихи, которые, наконец, появились в периодическом издании.

Следующая рубрика – тоже к Столетию революции. И тема, которую мы не могли обойти: «Писатель и революция»! Ольга Федорова представляет малоизвестные заметки Федора Сологуба, опубликованные в газете ровно сто лет назад и уже, конечно, забытые. Анатолий Коновалов рассказывает грустные факты из биографии Михаила Пришвина, почему-то, непонятно за что, угодившего в жернова революции. Настоящий эксклюзив рубрики – биографическая повесть Валерия Попова «Семья Поповых и революция», впервые представленная читателям. Писатель рассказывает о своем выдающемся отце – селекционере, ученике Н. И. Вавилова, и о том, как революция 1917 года помогла деревенскому одаренному парнишке стать крупным ученым. В номере приведено начало повести.

Рубрика «Литературные страницы Международного сообщества писательских союзов» http://starodymov.ru/?p=24636 настраивает читателей на «военный» лад благодаря документальной прозе Игоря Шелудкова «Армейские записки» и Хайдара Бедретдинова «Афганские песни» http://starodymov.ru/?p=23678 . А трепетные, приоткрывающие читателям дверцу во внутренний мир русской женщины стихи Ольги Лавровой (жительницы Вены) http://starodymov.ru/?p=15357 , и фрагмент повести Виктора Акулова «Грязной рожей перед Богом», рассказанной от лица настоящего бандюги, «промышляющего» криминальным бизнесом на Западе, этот настрой напрочь «ломают» и придают рубрике разнообразия.

Выпуск иллюстрирован графическими рисунками Данила Титаренко. На обложке – «Крейсер «Аврора»», иллюстрация Кати Касьяновой.