«КРУГЛЫЙ СТОЛ» «ВЕТЕРАНЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА»

Официальная информация

Бывают же такие совпадения!.. Лучше б их не случалось…

Ещё недели три назад получил я приглашение принять участие в заседании «круглого стола» «Ветераны против терроризма». Оно состоялось аккурат на следующий день после трагедии в питерском метро. Соответственно, на сам ход мероприятия кровавым сполохом падал отсвет злодеяния…

Человек уже немолодой и много повидавший, я много чего могу понять в этой жизни. Считаю, что неплохо изучил даже самые поганые уголки человеческой натуры… В то же время и воспринимать человеческие пороки (или же то, что таковыми считается) стал менее категорично, признавая, что многое из того, что по молодости считал неприемлемым, всё же подлежит если не прощению, то во всяком случае пониманию.

Но есть вещи, которые я никогда не смогу понять или оправдать ни при каких привходящих обстоятельствах. Организация террористических актов против мирного населения – в их числе. Любой террорист – что организатор, что исполнитель – враг рода человеческого! Какими бы причинами (идеологическими, религиозными, национальными) этот вид преступления ни объяснялся. Не могу я понять нелюдей, способных просто так убить совершенно посторонних, ничем перед тобой не провинившихся граждан. Не понимаю!

Уверен, что если ждёт нас за Порогом Высший суд, то и там ни один террорист не получит не то что прощения – даже на Чистилище ему рассчитывать не придётся!

Вот в таком настроении я пришёл на заседание «круглого стола».

(Терпеть не могу, когда кто-то опаздывает на мероприятие. А тут – сам опоздал, что со мной случается исключительно редко. А вот – случилось же…)

Привожу текст по данному мероприятию, который опубликован на официальном сайте Организации «Боевое братство». Фотографию взял там же – скорее всего, автор её Павел Ширшов.

Военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»

обсудили угрозы терроризма в современном мире

4 апреля 2017 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Ветераны против терроризма». Инициатором проведения выступили Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Общественная палата Российской Федерации.

В дискуссии приняли участие ведущие военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны войны в Афганистане и других локальных конфликтов, представители крупнейших ветеранских организаций страны и государственных структур, члены Общественной палаты.

Работу круглого стола его участники начали с минуты молчания по погибшим при взрыве в метро в Санкт-Петербурге.

Заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов рассказал, что в Организации была создана экспертная группа, занимающаяся выработкой различных методик и анализом деятельности по противостоянию терроризму.

«Сегодня мы столкнулись с новым проявлением терроризма — это вовлечение подростков в деятельность, связанную с изменением конституционного строя и свержением власти в России. Терроризм молодеет. Формы и методы его постоянно видоизменяются и развиваются. Мы должны быть готовы к новым вызовам и работать, в первую очередь, с молодежью. Нам важно не допустить ее вовлечения в деятельность террористических организаций», — подчеркнул Геннадий Шорохов.

Председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин в своем выступлении остановился на вопросах информационной безопасности в Интернете. Он отметил, что сегодня в социальных сетях пропагандируется экстремизм, а также поощряются суициды среди молодежи. Очень важно проводить работу по пресечению подобной информации, добавил он.

Военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запаса Николай Жуков отметил, что «необходимо создать в обществе нетерпимость к насилию и политике угроз безопасности гражданина и личности в целом; не допустить героизации участников террористических акций и организаций; обеспечить социальную защиту сотрудников антитеррористических подразделений».

Председатель региональной организации «Международная исламская миссия», полномочный представитель Председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, муфтий Шафиг Пшихачев отметил, что сегодня по всей стране распространяется то зло, которое еще в 90-е годы зарождалось в республиках Северного Кавказа. Тогда на юг России с энтузиазмом, приезжали представители арабских республик, которые обучали население, особый упор делался на подрастающее поколение. Спустя время религиозные деятели Кавказа заметили, что зарубежные специалисты преследуют совсем не заявленные цели возрождения истинных ценностей ислама, а цели развала России.

«Извращенность применения религиозных исламских лозунгов была настолько искусно использована, что в начале мы даже не заметили, к чему все это идет. Сегодня я вижу, как подобные технологии применяются по всей России. Под видом борьбы с коррупцией открывается новый фронт — по борьбе с властью и государством».

Военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», российский общественный деятель, военный журналист и публицист Вячеслав Калинин предложил активнее продвигать и популяризировать в информационном поле мнение лидеров ветеранских организаций, военных экспертов и экспертов по безопасности, предоставлять все возможные площадки для выступлений и общения.

«Сегодня очень много было сказано про нашу молодежь, про работу с детьми. Я бы хотел сделать акцент на то, что нужно отходить от мероприятий, которые проводятся по старинке, в формате партийных мероприятий. Иногда какой-то мудрый совет в коридоре, а не в рамках официального мероприятия, может повлиять на судьбу мальчишки или девчонки больше, чем многочасовые мероприятия».

***

А свои мысли изложу отдельно.