«КОЛЛЕКТОР»

Фильм об аморальности нашего времени

Посмотрел нашумевший фильм «Коллектор». Н-да, картина заставляет задуматься о многом в нашей действительности. Давненько не видел я таких фильмов, от которых было бы настолько не по себе…

Вообще в современных фильмах как-то психология нередко остаётся в стороне. Авторы больше упор делают на зрелищность, на какие-то видимые эффекты. А вот снять полнометражную ленту при абсолютном минимуме действия, и при этом держать зрителя в напряжении – это попробуй-ка!..

«Коллектор» – сильнейшая картина в психологическом отношении.

Конечно же, прекрасно сыграл Константин Хабенский – единственное в картине действующее лицо. Я вообще считаю его одним из самых лучших актёров нашего кинематографа. Современного, разумеется, современного…

Он и есть «коллектор». Я уж не знаю, по какой причине сейчас именно так называют людей, которые добиваются возвращения долгов.

По телевидению нам в последнее время много показывали сюжетов о том, как дюжие молодчики неправедными методами заставляли должников расплачиваться по кредиту.

Так вот, герой фильма тоже занимается возвращением долгов обратившимся за помощью клиентам. Однако он не ходит с битой по квартире, не пишет краскопультом угрозы на стенах…  Он решает вопросы исключительно по телефону. Он настолько хорошо владеет приёмами прикладной психологии, настолько ловко умеет использовать компромат для давления на человека, что… В общем, люди понимают, что лучше заплатить.

Он абсолютно уверен в своей непогрешимости, он убеждён, что у него всё схвачено, что он держит бога за бороду, что благодаря его мастерству он попросту неуязвим.

Дабы не лишать будущего зрителя интереса, скажу только одно: фильм о том, насколько это призрачная штука – успех в данный момент времени! Насколько всё может перемениться буквально в течение парочки часов. Как стремительно можно лишиться всего: работы, покровительства сильных мира сего, друзей, любимой… Как под ударами судьбы происходит переоценка ценностей, когда на первый план вдруг выходят вещи, ещё час назад попросту мешавшие жить… Что всегда найдётся немало желающих пнуть упавшего, нажиться на беде другого, и большой вопрос, протянет ли руку кто готовый на бескорыстную помощь…

Это фильм о многом. Например, о том, что нужно уметь ценить каждое мгновение жизни… В некоторой степени «Коллектор» перекликается с другим фильмом, в котором также играл Хабенский – и тоже прекрасно играл, «Небесный суд». http://starodymov.ru/?p=16965 Суть того фильма в том, что человека после смерти судят за самый последний поступок, который он успел совершить на нашем свете. Глядя на финальную сцену данной картины, оцениваешь: а умри герой именно в это мгновение – что его ждало бы «за порогом»?.. Как бы зачлось ему всё происшедшее на наших глазах?..

И всё же главное, о чём думал я, когда смотрел фильм, это вот что.

Долги… Долги нужно возвращать. Если не можешь вернуть, не следует брать кредиты. Это – абсолютно очевидные вещи.  Если человек взял в долг и не может погасить его – это исключительно его вина.

Мы всегда осуждаем ростовщиков. Но почему мы сочувствуем людям, которые добровольно лезут в эту кабалу?

И обратная сторона. Если кто-то (человек или структура) кому-то ссудил толику средств, он вправе принять меры для возврата долга. Разве это неправильно?.. Разве это несправедливо?.. Он отдал другому свои деньги – почему же он не вправе получить их обратно?

Если некто не возвращает долг, то вправе ли мы осуждать заимодавца за стремление его таки вернуть?..

Нам рассказывают о людях, которые покончили с собой, будучи не в силах рассчитаться. Нам показывают семьи, особо делая упор на детей, которых выгоняют на улицу за долги…

Но только не мы ведь придумали поговорку: долг платежом страшен! Человек берёт кредит сам, добровольно, сам оформляет соответствующие бумаги. Уже на этом этапе он обязан подумать о том, что произойдёт, если вдруг изменятся обстоятельства. По моему мнению, стало бы не слишком  большим искажением истины, если сказать, что человек, делающий долги, и не сумевший их своевременно погасить, сам подставляет своих близких под удар.

Следует разделить причину и следствие.  То, что пришли коллекторы с битами – это следствие того, что человек взял рискованный кредит, а риск оказался не из той серии, где раздают шампанское.

Я не оправдываю биты, я не оправдываю безжалостные психологические методы героя Хабенского. Но я за то, чтобы долги гасили добровольно. Я осуждаю насилие в любом его проявлении. Но я понимаю (не оправдываю!!! но понимаю) тех, кто дал взаймы и желает вернуть своё… Проценты набежали?.. А тот, кто брал деньги, об этих процентах не знал?..

Проблема нашего общества сейчас состоит в том, что абсолютное большинство нашего народа постоянно балансирует на грани бедности и нищеты. Можно ли отнести даже к среднему классу семью, у которой есть только квартира, не всегда машина, реже дача?..

Как обеспечить жильём молодую семью? Это только в рекламных роликах счастливые пары за завтраком выбирают район проживания, а бодренькие старички легко оплачивают их счета. В жизни этого нет. А что есть? А есть жёсткая привязка: не отдашь вовремя – лишишься жилья!

Мы осуждаем героя Хабенского. Однако он лишь инструмент для возвращения долгов, посредник в этом вопросе – между тем, как собственно сделку осуществляли другие!

Люди, которые приводят в исполнение смертные приговоры, золотари-ассенизаторы, судебные приставы… Мы вроде как и понимаем необходимость их деятельности. А в то же время в лучшем случае сторонимся. Люди, которых называют коллекторами, из той же серии.

Герой Хабенского использует подлые приёмы, чтобы выполнить заказ своего клиента. Но можно ли считать порядочным поведение человека, который задолжал несколько десятков миллионов, и не желает возвращать?.. Можно ли считать порядочным поведение человека, который, воспользовавшись предлогом долга, скрылся от семьи, оставив её без средств к существованию?.. Можно ли считать порядочным грубый монтаж ролика, который сливается в интернет и выставляет человека преступником?..

Фильм «Коллектор» не о нехорошем конкретном дядечке – он о больном нашем обществе. В котором человек готов идти на смертельный риск и подставить свою семью ради того, чтобы поправить материальное положение, хотя бы на время. В котором человеку легче получить заём у сомнительных структур, чем у государства. В котором при малейшем сбое на международном рынке нефти обвально увеличивается число людей, не способных расплатиться по долгам.

А знаете, что самое страшное?.. Говорят, с Нового года в стране не станет структуры «коллекторов». И что будет дальше?.. Что, исчезнет сама причина, их породившая?.. Нет, долги останутся, и должников не станет меньше, особенно если учесть состояние нашей экономики.

Значит, данная функция перейдёт от полуофициальной структуры, над которой имеется хоть какой-то контроль, к криминалу. И найдётся ли там психолог, подобный герою Хабенского?.. Навряд ли. Там сразу пойдут в ход биты.

…Хороший фильм. Недобрый, мрачный, жестокий… Заставляющий думать… Заставляющий думать в первую очередь о том, что не дай бог и самому оказаться в поле зрения интересов такого специалиста.