МЫ ОДИН НАРОД!

В далёком 1980 году после окончания Высшего Новосибирского военно-политического училища я начинал службу именно на Украине, в городе Николаеве. Из Николаевской учебной дивизии я уходил в Афганистан, сюда же, на Украину, вернулся после ранения и продолжил службу в войсках. Тогда мы плечом к плечу стояли в одном строю, и составляли огромную мощь нашей Армии и всего Советского Союза, мы были едины и в помыслах своих, и в действиях. Мы не задумывались, кто какой национальности, наша правда была в беззаветной преданности и любви к Родине, к земле наших героических предков.

Кто, тогда в восьмидесятых, мог подумать, что мои ребята, многие мои солдаты окажутся сейчас по разные стороны баррикад?

После распада СССР с вновь образовавшимися государствами у современной России отношения складывались по-разному. Без обид прошлого, как говорится, с чистого листа, но лидеры некоторых стран продолжали будоражить общественное мнение провокационными заявлениями, суть которых сводилась к одному: во всех бедах всегда и везде виновата только Россия. Много было упущено во взаимоотношениях с бывшими республиками. Можно понять природу этих упущений, в России в девяностых годах и в начале двухтысячных было своих бед и проблем предостаточно, их нужно было решать и немедленно, но никто тогда не мог предположить такого враждебного развития событий в отношениях братских стран.

Навязанные горе-политиками в Киеве национальные проблемы и противостояние на Юго-востоке страны, на мой взгляд, надуманные, главное дело в экономике, в той экономической мощи Донбасса, который был всегда донором для всей Украины. На сегодняшний день мне, как экономисту, доктору экономических наук, понятно, что развал промышленности и экономики страны в целом – главная беда, нищает народ, украинская правящая элита думает только о своем личном обогащении. Ещё недавно цветущее государство, с большим научным, промышленным потенциалом, мощными кадрами, имело хорошие стартовые позиции для своего развития. Темпы роста ВВП составляли более 6%, самые высокие на всем постсоветском пространстве. Но, ещё с времён правления Ющенко и первого майдана, была заложена бомба, когда национализм стал практически государственной политикой и тогда разделили страну на два лагеря. Эта бомба взорвалась, и сегодня Украина выброшена с экономической площадки Европы. Мы не будем комментировать настоящие события в Донбассе, но необходимо сказать, что в Российской Федерации по данным ФМС свыше 4 миллионов беженцев из Украины, ещё практически столько же постоянно приезжают в Россию на заработки.

В Афганистане мы, представители практически всех национальностей Советского Союза, воевали и делили последний кусок хлеба, ели из одного котелка. Тогда, в горах и пустынях Афгана, скажи кому-либо, что на Украине может вспыхнуть гражданская война и брат пойдет на брата, не могло прийти на ум, такие высказывания воспринялись бы как сумасшествие! С одной и с другой стороны друг против друга подняли оружие вчерашние побратимы, по сути ведь русские и украинцы один народ, и разделить нас невозможно!

В Афганистане из 620 тысяч солдат и офицеров 40-й армии, которые прошли за девять лет дорогами войны, украинцы после русских были самой мощной когортой в составе ограниченного контингента, и сегодня больно смотреть, что кровные братья убивают друг друга.

Я очень переживаю за своих боевых товарищей-«афганцев»: каково им сейчас жить в условиях разнузданной антироссийской пропаганды? Но на наши отношения, с Украинским Союзом ветеранов Афганистана и его председателем Сергеем Червонописким, это абсолютно никак не отразилось. Мы интересуемся делами друг друга, обмениваемся опытом работы с ветеранами, изучаем конкретные программы по социальной и медицинской реабилитации, решаем другие вопросы.

Страшно подумать, что только по неофициальным данным с украинской стороны уже погибло более двухсот ветеранов боевых действий в Афганистане, за что они получили свою пулю? Я не знаю, сколько наших братьев-«афганцев» погибло со стороны ополчения Донбасса, таких данных пока нет. Братья, остановитесь!

Я не устану повторять, братья, остановитесь! Нужно садиться за стол переговоров, нужно прекратить убивать друг друга! Мы знаем, как легко ввергнуться в кровавую бойню, и как трудно потом из нее выйти, поэтому у меня возникла идея провести всеобщую конференцию или слёт лидеров ветеранских движений наших стран, неважно, как будет называться эта встреча, но на этом форуме, я думаю, мы должны сказать – нет войне!

Книга «Растерзанные судьбы» Владимира Казмина, известного русского писателя, участника боевых действий в Афганистане, члена Союза писателей России, донского казака – это откровение и боль за свою малую родину, за Донбасс.

Книга написана по горячим следам вооруженного противостояния, автор был в центре этих событий и своими глазами видел, как разворачивались кровавые события 2014-15 годов на Луганщине и всём Юго-востоке Украины. Книга «Растерзанные судьбы» своим правдивым повествованием, фактами и свидетельствами боли и людских страданий, прежде всего, призывает остановить кровопролитие.

Эта книга будет полезна и для подрастающего поколения, которое должно учесть ошибки нынешних вершителей людских судеб и не допустить в будущем такого безумия на нашей земле!

И в заключении хочу сказать, нужно всем нам сохранять наш славянский мир и объединяться в единое целое, только вместе мы сила, мы один народ! Пусть эта книга расскажет правду читателю, открыто, простым доступным языком о событиях, которые тревожат всех нас. Об этом нужно говорить для того, чтобы пришло осознание – только мир может вывести наши страны на дорогу взаимопонимания и экономического процветания.

Александр КОВАЛЕВ,

Председатель Комитета воинов-интернационалистов

при Совете глав правительств государств – участников Содружества

Издание осуществлено при содействии
Комитета воинов-интернационалистов при
Совете глав правительств государств —
участников Содружества,

Российского Союза ветеранов Афганистана
и РОО «Луганское землячество» в Москве

Казмин (Прокопенко) В.А.

Растерзанные судьбы: События, факты, размышления. Очерки, заметки и рассказы о войне на Донбассе 2014 – 2015 гг. / Казмин (Прокопенко) В.А. – М.: ООО «Издательство «Авторская книга», 2016. – 320 с.

* * *

В настоящий сборник очерков, рассказов, заметок и других свидетельств гражданской бойни в Донбассе, вошли материалы, написанные автором по горячим следам вооруженного противостояния киевских властей и героического народа Юго-востока Украины, Новороссии.

Эта книга исторических фактов и преступлений совершенных неонацистами и украинскими националистами в ходе так называемой «антитеррористической операции», а по сути гражданской войны, которую развязала киевская хунта, что пришла к власти в результате государственного переворота в феврале 2014 года.

Книга расскажет читателю о героях Донбасса, как трудового фронта, так и вооруженного сопротивления ополченцев воскресшему фашизму – это новейшая история русского мира в цивилизационной борьбе с мракобесием и злом, что несёт нам запад с их «демократическими ценностями»…