И СНОВА – О ФУТБОЛЕ

Мутко объявил, что сборную России по футболу распустили. Звучит красиво и пафосно. Только тут ведь главное не продекларировать роспуск сборной – это ведь не некая постоянная единица, при желании её завтра можно столь же легко собрать снова. Вопрос в другом: кого новый тренер наберёт в команду новую! Ведь нет в стране резерва, нет достойной (по-настоящему достойной, без сарказма) смены! Тот же Мутко не позаботился, чтобы её подготовить!

Вчера по ТВ показывали КВН годичной давности. Там редкая команда не издевалась над нашей сборной. Прошёл год – и ситуация стала вовсе уж кошмарной. Скоро начнутся игры осеннего сезона текущего года. Вот уж КВН-щики поиздеваются над горе-футболистами всласть!.. Раньше Слуцкий любил ходить на эти игры – теперь, думаю, поостережётся, чтобы не краснеть.

Так из кого набирать новую сборную?..

Там всё громче раздаются требования отменить или как-то скорректировать лимит легионеров. Я не понимаю, как люди, искренне пекущиеся о родном спорте, могут ставить подобный вопрос. Отмена лимита ещё больше усложнит ситуацию! Прежде всего, богатые команды смогут вербовать легионеров сколько угодно, и совсем забросят подготовку резерва. Купить готового игрока сегодня куда легче и выгоднее, чем вкладывать средства в подготовку мальчишек, из которых ещё вырастет ли что – неведомо. Ну и потом в этом случае отечественные игроки совсем будут лишены игровой практики.

Я не слышал ни единого вразумительного аргумента в пользу отмены лимита легионеров. Однако коль проект решения лоббируют, значит, это кому-то выгодно?

Ну и как тут удержаться…

Свой гонорар за выступление на Евро Роналду перечислил на борьбу с детским раком. Наши – прокутили в Монте-Карло… Это просто реплика, без оценок – в конце концов, каждый волен распоряжаться своими наличными по собственному разумению.