ЗАВЕРШАЮЩИЙ КОНЦЕРТ

Фестиваль «Пушкинская горка – 2016» завершился большим вечером в Государственном русском драматическом театре им. А.П. Чехова.

Вела вечер руководитель Ассоциации русских писателей Республики Молдова Олеся Рудягина.

Пересказывать концерт – дело неблагодарное и безнадёжное. А потому – только некоторые впечатления.

Прежде всего, на вечере выступил Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. Следует особо подчеркнуть, что практически все мои собеседники, с кем довелось общаться в Молдавии за те несколько дней, очень тепло отзываются о Фарите Мубаракшевиче.

Конечно же, выступила и Юлия Семенченко, руководитель Российского центра науки и культуры, которая немало сделала для того, чтобы Фестиваль прошёл на уровне.

Они вдвоём произвели награждение участников общероссийского Тотального диктанта, которые лучше всех справились с заданием.

На вечере также состоялось награждение победительницы… Впрочем, лучше всё по порядку.

Вот скажите, друзья мои читатели: все ли из вас знают, что, оказывается, в Москве уже на протяжении многих лет проводится международный конкурс преподавателей русского языка, или, как его называют по-простому, Конкурс русистов?.. Допустим, что-то слышали… А вот факт, что в этом году в нём приняло участие рекордное число участников, в том числе из Австралии, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, а также некоторых стран, в которых антироссийские настроения насаждаются на государственном уровне?.. 250 участников из 43 стран мира – шутка ли!.. Новость для вас?.. Вот-вот, и я не знал!

Насколько же хреново – другого слова не подберёшь (а если и подберёшь, то его печатать нельзя!) – работает у нас официальная государственная пропаганда! Нам впаривают за новости номер один всякую «клубничку» с тухлецой, а вот о том, что для страны и для народа и в самом деле важно – проскакивает в новостной ленте тихо и незаметно!

Когда мне на том вечере предоставили слово, я так и сказал. Что легко и просто любить русский язык в стране, где он является государственным. Даже не любить, а просто принимать как нечто должное и неотъемлемое. И насколько иначе

Это я не выступаю по бумажке - зачитываю приветственный адрес

обстоят дела в странах, в которых государственная культура развивается на иной языковой основе! Легко и просто чествовать Пушкина в среде, сам язык которой во многом сформировал Александр Сергеевич! И насколько заслуживают уважения люди, которые хранят любовь к пушкинскому языку в изменившейся культурной среде, где вдруг стремительно сформировались новые кумиры.

Не скрою, мне было приятно услышать благодарственные аплодисменты зала на эти слова.

Так вот, на вечере состоялось чествование победительницы Конкурса русистов, которая проживает и работает в Молдавии.  Это Марина Комаренко. Буду признателен, если кто из моих новых друзей из этой республики пришлёт информацию об этой педагоге.

Сам концерт получился замечательным. Особенно всем понравилась девочка, которая спела песню «Алексей, Алёшенька, сынок!..» – люди старшего поколения, несомненно, помнят её.

На том Фестиваль и завершился.

Право, молодцы организаторы!

Мы живём в мире, где всё перевернулось с ног на голову относительно того мира, в котором я провёл свою молодость. Не перестаю подчёркивать, что во времена «развитого социализма» бардака и безобразий хватало более чем. Однако сам по себе тот строй ориентировался на гуманистические начала, на развитие многонациональной культуры, и, в нашем случае, литературы. Сейчас – всё иное!

И потому настолько дороги оставшиеся ещё подвижники, которые стараются сохранить всё то лучшее, что было в советской культуре. Для кого конкретная дружба народов не вытеснилась аморфной толерантностью.

Спасибо, Молдавии за прекрасный праздник!