МАСТЕР-КЛАССЫ В ЦЕНТРЕ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

Как я уже писал, программа Фестиваля была составлена очень плотно. В частности, она предусматривала проведение мастер-классов: поэтического и для прозаиков.

Мастер-класс поэзии проводил главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов. В занятии приняли участие поэты из Молдавии и Приднестровья: Павел Полищук, Владимир Шубернецкий, Владислав Панасик, Стас Мирзоев, Мария Сычёва.

Кроме того, в ходе различных мероприятий и в перерывах между ними свои стихи читали Роман Кожухарев, Елена Раду, Татьяна Некрасова, Виктор Гроб (это у него псевдоним такой), Татьяна Орлова, Людмила Щебнева и другие – не сомневаюсь, что я кого-то не записал.

Мастер-класс прозы проводила председатель Союза российских писателей Светлана Василенко. На суд читателей свои работы представили: Наталья Родина, Татьяна Волошина-Орлова, Анастасия Миронова, Наталья Новохатная, Лера Чеботарёва… А в обсуждении предложенного принимали участие многие, почти все собравшиеся. Только все говорили в основном на эмоциях, а Светлана Владимировна разбор проводила уже на профессиональном уровне.

Скажу откровенно: я далеко не во всём согласен с оценками, выводами и пожеланиями Светланы Василенко. Однако сам по себе факт такого разбора, даже если с ним не согласен – это здорово! Написанное даже самым маститым автором непременно должен прочитать кто-то посторонний. А уж если автор – начинающий!..

Так что само по себе проведение обсуждений произведений в любой форме – дело очень важное и нужное. В первую очередь нужное автору, как бы порой ни было неприятно слушать такие разборы!

Свои мысли и суждения по поводу некоторых обсуждаемых работ я выскажу отдельно. В конце концов – это только информация.