ДА НЕ РАЗРУШЬ ПАМЯТНИК ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СВОЕГО!..

Человек отмечает превеликое множество праздников и памятных дат.   Некоторые возникли вполне закономерно, и связаны с некими событиями, имевшими важнейшее значение для какой-то страны или группы населения, некоторые же вызывают разве что ухмылку.

Но есть такие, которые имеют поистине всемирное значение. Например, 18 апреля празднуется Всемирный день охраны памятников и памятных мест.

Моё мнение однозначно: все без исключения памятники следует охранять и беречь для грядущих поколений. Прежде, чем устанавливать кому-то памятник, следует крепко подумать, следует ли это делать. Быть может, и опрос провести, или ещё каким образом узнать мнение народа… Но сносить монументы нельзя ни в коем случае. И уж тем более – имеющие историческое значение.

Снос и уничтожение любого памятника – это вандализм, это кощунство, это покушение на уничтожение истории. В адрес человекообразного существа, которое сознательно крушит памятник, скажу одно: это дикарь, своим рассудком так и оставшийся на уровне пещерного пра-человека. Потому что разрушать всегда проще, чем строить – для этого не нужно обладать интеллектом!

Вполне понятно, что за свою жизнь я видел много памятников. Как совсем древних времён, так и новейшей истории. Не все они являли собой образец скульптурного совершенства, но это уже не так важно. Когда подходишь к монументу, к строению, к обелиску какому, смотришь на него… В этот момент ведь думаешь не только о том, кому посвящено изваяние, но и о скульпторе, об эпохе, когда его возводили, о событиях, благодаря которым он появился…

У моей мамы хранится фотография, где я, совсем ещё малец, стою у подножья памятника Сталину в Минске. Я не помню сам монумент. Но память о нём осталась благодаря этому снимку. Сталин, вне зависимости от того, хороший он или плохой, остаётся фигурой общепланетарного масштаба. Память о нём останется навсегда. Вне зависимости от того, снесли тот монумент или нет.

Монумент снести можно. Но память-то общечеловеческую не подкорректируешь! Пример Герострата – нагляднейшее подтверждение данному тезису. Так зачем же тогда уничтожать скульптуру?..

Когда слышу или читаю информацию об очередном акте вандализма, который свершился неважно где – в Сирии, Польше или Украине, думаю об одном и том же. Что само по себе стремление создавать и развивать культуру как таковую, присуща далеко не всем человекообразным. Право, в высказывании, что современный человек это тот же неандерталец, слегка покрытый лаком цивилизации, что-то есть. Насколько же легко в миллионах и миллионах наших сородичей нутряное быдло легко прорывается сквозь эту плёночку лака наружу!

Дикари Древнего мира врывались на земли, где проживали цивилизованные народы – и крушили всё подряд. Так было в древности, так продолжалось в Средневековье, то же мы наблюдаем и сегодня.  Чем отличается какой-то вест-гот, крушащий статую Юпитера во времена упадка Рима от «пламенного революционера», сбрасывающего с постамента статую «белого генерала» – легендарного полководца Михаила Скобелева, от подрывника-исламиста, закладывающего заряд под строения Пальмиры, от «демократа», накидывающего петлю на шею монумента «железного Феликса», от русофоба, крушащего всё «наследие советского прошлого» в соседних марионеточных странах?.. Это всё – один ряд!

Если существует в Преисподней отдельный котёл для уничтожителей памятников истории, они все будут вариться вместе, во имя каких идеалов они бы ни разрушали произведения искусства, и как бы ни ненавидели друг друга!

…Да, прежде, чем устанавливать памятник, нужно крепко подумать, следует ли это делать. Например, я полностью согласен с теми, кто считает, что при жизни вообще никому устанавливать таковой не следует. Ладно, бюст Дважды Герою – приму такое исключение. Но больше – никому. И в течение десяти лет после смерти даже вопрос об этом не поднимать. И только потом – референдум, скажем, опрос, или инициатор должен представить столько-то тысяч подписей под ходатайством…

Но то уже – дело будущего. Сейчас речь о том, чтобы не уничтожать уже существующее!

Мне много чего хочется рассказать о монументах, которые довелось увидеть и которые запали мне в память. Красивые изваяния Ленина в Ашхабаде и Житомире (первый цел, второй снесён). О знаменитом Кресте, который высится над Кушкой. О памятниках Йошкар-Олы я уже писал. http://starodymov.ru/?p=10095 О путешествии в Красноярск http://starodymov.ru/?p=16019 О многочисленных самых разных памятниках ушедших времён, которые довелось увидеть во время круизов по рекам России – и говорить не приходится, настолько много написано…

И вот думаю… Но ведь и мы не застрахованы от того, что и на нашу землю придут вандалы… Или у нас мало быдла, готового крушить, а не созидать?.. К сожалению – сколько угодно!

Вот потому я искренне желаю, чтобы Всемирный день охраны памятников и памятных мест стал в полной степени ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ.

Кто там сказал, что стреляя в прошлое, мы разрушаем будущее?.. Хорошо сказано! Уничтожение памятников – из того же ряда.