КОЛОКОЛ ЗВОНИТ ПО ДУХОВНОСТИ РОССИИ

Четыреста лет назад в Англии проживал известный в те времена поэт – Джон Донн. Сегодня его имя известно далеко не всем. Однако именно он некогда задал философский вопрос, на который сегодня, благодаря великому произведению Хемингуэя, ответ знает каждый: По ком звонит колокол?.. Впрочем, хочется ответ привести не в общеизвестной усечённой форме, а целиком, потому что это важно для моих рассуждений.

Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента; и если море смоет утес, не станет ли меньше вся Европа – на каменную скалу, на поместье друзей, на твой собственный дом. Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе.

Джон Донн

К чему это я?. Сейчас объясню.

Наша повседневная жизнь, если позволите так выразиться, многопрофильна. В нашем социуме существует огромное множество различных структур. Все они для чего-то созданы и что-то производят на белый свет. Или по крайней мере, должны производить.

Есть организации, которые производят материальные блага, есть те, которые производят блага духовные.

С материальными – всё понятно. Если какая-то структура в этой сфере начинает сбоить,  рано или поздно (чаще всё же рано) этот сбой ощущают все. Скажем, в минувшем году случился неурожай овса – и, как следствие, подорожание «Геркулеса». Соответственно, россияне становятся чуточку беднее материально. И это заметно каждому.

Что касается духовного обеднения – тут сложнее. Если нас начинают потчевать менее качественной духовной пищей, на это обращает внимание далеко не каждый. Если духовная пища, которую мы потребляем, становится беднее калориями… А лучше сказать, витаминами, нехватка их проявляется не сразу.

Цинга тела видна невооружённым глазом. Цинга души развивается куда незаметнее!

Возьмём, например, магазин, который торгует телевизорами. Вон на стеллажах сколько их выставлено – целые ряды светящихся экранов. И здесь сразу видно, у какого выше качество изображения. Один кинескоп в силах отобразить больше оттенков цветного изображения, другой – меньше. Один-единственный отдельно взятый телевизор показывает вроде как вполне приемлемо – но рядом с другими качество изображение проявляется куда нагляднее.

Так и духовное наполнение человека – его обеднение куда заметнее по соседству с другими.

Впрочем, это самое духовное наполнение человека в значительной степени зависит от него же самого. Я же веду речь о том, что в обществе существует сколько-то структур, которые как раз и призваны помогать человеку обогащать свой внутренний мир, или по крайней мере не допускать его обеднения.

Исчезновение с культурного поля каждой такой структуры – сродни исчезновению того самого утёса, о котором писал Джон Донн. Ведь вся Европа, коль поэт использовал именно этот образ, состоит из утёсов, ручейков, перелесков… Исчезновение каждого из них вроде как не тянет на катастрофу. Но – вернёмся к цитате Донна!

То же можно сказать и о совокупности структур, которые окормляют всечеловеческую душу. Возьму чуть уже: совокупность писательских сообществ.

Я уже неоднократно обращался к теме, что Международное сообщество писательских союзов, в котором я имею честь трудиться, в результате агрессивной деятельности недоброжелателей может прекратить своё существование. Во всяком случае, имеются силы, которые задались целью этого добиться.

Что произойдёт, если МСПС исчезнет с международной культурной карты? Если говорить прямо и без экивоков, то вселенской катастрофы из-за этого не стрясётся. Это будет скорбный факт для нас, работающих в этой структуре. Сколько-то литераторов, которые до сего дня ориентировались на нас и сотрудничали с нами, выразят нам сочувствие – да и начнут выстраивать другие цепочки взаимоотношений, с учётом, что наше звёнышко выпало. По ряду информационных ресурсов прокатится лёгкая рябь – придётся удалять строку «МСПС». За наши столы усядутся другие люди и начнут… Ну, не знаю – как-то приступят к работе.

Но вот что главное! Общечеловеческая духовная жизнь исчезновения этого звена не заметит. И даже общероссийская – тоже. Равно как и любое другое литературное объединение исчезнет – катастрофы не произойдёт. Лично для кого-то персонально – трагедия, быть может, и случиться. Но с точки зрения глобальной – нет.

И следующая структура прикажет остальным долго жить – тоже трагедии не случится. Потом исчезнет ещё что-то…

И лишь затем некто оглянется и вдруг увидит, что картинка-то на экране стала тускнее! Что литературный мир вдруг обеднел!

Каждую нашу организацию закрыть, по большому счёту, нетрудно. Особенно, если кому-то могущественному глянулся особнячок. И вторую-третью прикрыть – тоже осуществимо!

Ну а то, что при этом духовная жизнь обедняется – так кто ж о том думает, коль «бабло» глаза застит!

Когда в мозгу умирает один нейрон – ну так что ж, один из скольких там сотен миллиардов!. Потом второй, третий… Тысячный, миллионный… Раз за разом природа перераспределяет функции системы по уцелевшим нейронам… Пока потери не превысят некий рубеж, после которого безболезненное перераспределение функций не становится невозможным.

На бытовом языке таких людей мы называем по-разному. Даунами, например.

Люди и силы, которые ради обладания особняками уничтожают организации, призванные подкармливать в Человеке его духовное начало, ради собственной корысти готово общество превратить в такого дауна.

Подчеркну: от уничтожения одного МСПС катастрофы не случится. Она произойдёт в какой-то момент, который никто даже не заметит – потому что кампания по уничтожению духовности России не вчера началась и не завтра завершится.

Вот с этой целью и уничтожаются общественные организации на поле культуры России – чтобы лишить последующие поколения духовности, которая всегда служила цементирующей силой нашего народа.