НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОТОБРАТЬ ОСОБНЯЧОК!

Над «Домом Ростовых», что на Поварской,52, снова сгущаются тучи. Его по-прежнему очень-очень желают отобрать у Международного сообщества писательских союзов.

Время у нас нынче такое: с одной стороны очень хочется, а с другой – система позволяет не строить что-то новое, а захватить и присвоить уже существующую собственность.

К данной теме я уже обращался не раз, а потому напомню суть дела только в самых общих чертах.

В центре Москвы имеется немало особняков, которым по 200 и более лет. Это исторические памятники, и часто с преданиями… Каждый из них имеет номер дома, однако реально – это целый комплекс построек. Так вот, по адресу Поварская,52 расположен один такой комплекс. С 1934 года здесь располагался Союз писателей СССР. Не будет преувеличением сказать, что в этих стенах побывали все без исключения мало-мальски значимые советские писатели, а уж сколько вообще прошло пишущей братии – не сосчитать!.

Когда развалился Советский Союз, распалось, соответственно, великое множество общественных структур общесоюзного значения. Не миновала чаша сия и Союз писателей СССР – в каждой республике имелся свой СП, он-то и стал объединителем национальных мастеров художественного слова. А на обломках Союза писателей СССР образовалось Международное сообщество писательских союзов – структура, которая пыталась взять на себя роль объединяющего начала творческих сил, которые местные власти старались растащить каждый себе. Сохранить былое единство – вот какой была и остаётся цель МСПС. Ладно, сохранить в былом виде – это, понятно, утопия, но хотя бы не дать окончательно разорвать связи!..

Таким образом, отцы-основатели МСПС провозгласили эту организацию правопреемником Союза писателей СССР и, соответственно, сохранили за новорождённой структурой собственность структуры предшествовавшей.

Забегая вперёд, отмечу следующее. Люди, которые сегодня хотят отнять этот симпатичный и удобно расположенный особнячок, пеняют: мол, в момент создания, в далёком 92-м, не были соблюдены какие-то процессуальные формальности. Однако о каких процессуальных нормах перехода собственности из общесоюзного формата в республиканский или международный тогда могла идти речь?. Механизма такого перевода просто не существовало! Именно поэтому ещё Ельцин принял закон, согласно которому собственность, которая перешла в момент перераспределения оной в новые руки, автоматически закрепляется за новыми хозяевами. Наверное, с точки зрения юридической я данный закон изложил по форме неточно, но по сути – абсолютно верно.

Таким образом, в 92-м году здание, в котором располагался Союз писателей СССР перешло в собственность организации, которая стала правопреемником его. Не персональную, а общественную, что важно подчеркнуть! На мой взгляд, вполне логично и справедливо.

Пошли дальше.

Как мы помним, в 90-е годы господствовал принцип «прихватизируй что успеешь».  Все – не все, но очень многие вороватые чиновники, будь то государственные, будь общественные, если имели таковую возможность, не преминули ею воспользоваться. И вот что показательно! Собственность Союза писателей разворовали очень существенно. Собственно особняк на Поварской успели сохранить буквально в последний момент (да и тот не весь) исключительно благодаря авторитету Сергея Михалкова, который на тот момент являлся руководителем МСПС, и в тени которого действовали махинаторы. Так вот, что показательно: собственность, которую растащили и приватизировали вопреки закону, сегодня никто и не покушается возвращать, зато на общественную собственность, оставшуюся в распоряжении писательского сообщества, желающих немало!

Я работаю в стенах Дома Ростовых ровно шесть лет. О работе, которую мы проводим, рассказываю регулярно. Разумеется, что-то мы могли бы делать больше, активнее и качественнее, однако те же слова можно адресовать любой структуре любой страны – ибо нет в мирозданье совершенства. И одним из факторов, которые нам серьёзно затрудняют деятельность – это бесконечная череда судебных процессов, которые отнимают время, средства, нервы. По внешним признакам все многочисленные иски, направленные по нашу душу в следственные и судебные структуры самых разных рангов, заметно различаются, в то время как реально суть имеют одну и ту же: отобрать у нас особняк.

Поистине, не существует такой вычислительной техники, которая смогла бы учесть, сколько бумаги, гигабайт компьютерной памяти, человекозатрат следственных органов и рабочих часов судебных заседаний затрачено по инициативе этой алчной группки.

ОТОБРАТЬ ОСОБНЯК! – вот их цель.

Причём, раньше эти люди стремились сделать это с целью вселиться в него самим. То есть речь вели исключительно о смене персоналий. Теперь же задача иная: не удалось нам – так пусть не достанется и им! Инициаторы процессов сегодня ставят вопрос о передаче Дома Ростовых государству.

Следователь Следственного комитета, который побывал у нас, выразил своё мнение: мол, какая вам разница, в чьей собственности будет находиться особняк – общественной или государственной.

- Вас же отсюда не выселят! – заключил он. Потом подумал, и добавил: – Наверное…

Вот то-то и оно-то, что «наверное»! Если сегодня на нас накатывается волна за волной судебные процессы, ибо право собственности – вопрос серьёзный, и его легко и просто не изменить. Ну а насколько легче будет решить вопрос, если для этого потребуется лишь конверт для покладистого чиновника?.. Вот тогда и в самом деле в освободившиеся кабинеты смогут вселиться совсем иные люди.

Потому что такое понятие как «государство» слишком абстрактно. Особняк будет принадлежать не Государству в целом, а конкретному ведомству, в котором трудятся конкретные чиновники, которые вправе решать конкретные вопросы в пользу конкретных заинтересованных лиц. И переворот, соответственно, произойдёт тихо и незаметно для общественности.

…Что нынче творится в нашей стране по части экономических преступлений – голова кругом! У следственных органов дел – «за гланды», как говорил Гоцман в популярном фильме. И в этих условиях у Следственного комитета находятся силы и средства, чтобы направить их на разбирательство вопроса собственности единственного строения на Поварской. И это – уровень?! Значит, кому-то персонально это очень нужно. И этот кто-то обладает настолько серьёзным могуществом, чтобы инициировать подобное разбирательство.

Вот это как раз вызывает досаду куда как серьёзную. Потому что, повторюсь, если серьёзнейшие государственные структуры вынуждены заниматься столь незначительными вопросами, значит, это кому-то очень влиятельному очень нужно!