ДОНЕЦК

Не будет преувеличением сказать, что Донецк входил в число красивейших городов Советского Союза. А уж среди промышленных мегаполисов страны и вовсе занимал лидирующее место!

Городская легенда гласит, что когда в Донецке родился миллионный житель, здесь высадили миллион розовых кустов. С тех пор Донецк и получил романтичное прозванье «Город миллиона роз».

Парк им. Щербакова, многочисленные скверы и бульвары, обильные зелёные насаждения, неповторимая архитектура, удобная планировка… А главное – замечательный народ, благожелательные жители города, работящие и гостеприимные!..

Нам, курсантам Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи, в 1985 году получившего имя генерала армии А.А. Епишева, с местом дислокации альма-матер несказанно повезло!

Донецк – город относительно молодой. Он ведёт свою летопись с 1869 года, когда валлийский предприниматель Джон Хьюз начал здесь строительство металлургического завода. Соответственно, образовавшийся посёлок стал называться Юзовкой.  Во второй половине XIX столетия Россия переживала промышленный взлёт, потребности в металле росли, а сырья в регионе хватало… И вот уже возводится чугунолитейный завод германского промышленника бельгийского происхождения Эдуарда Боссе,  имя которого закрепилось за всем районом, на территории которого впоследствии обосновалось ДВВПУ.

С тех пор город начал бурно развиваться. Здесь строятся машиностроительные заводы, коксохимическое предприятие, первый в России азотный завод… Уже в 1917 году Юзовка обретает статус города. С 1923 года становится центром Юзовского, затем Сталинского округа, соответственно, и сама Юзовка меняет название на Сталино. В 1961 году город обретает современное имя – Донецк.

Особая страница в истории края – Великая Отечественная война. Безжалостной всесокрушающей силой прокатилась она по Донбассу – разрушая экономику, уничтожая людей, обращая в руины всё построенное человеком. Только один факт: на момент начала войны в Донецке проживало более полумиллиона жителей, а к окончанию – немногим более 100 тысяч.

С началом войны предприятия города, а их в городе насчитывалось около 300, перешли на выпуск в основном военной промышленности. Из жителей Сталино была сформирована 383-я шахтёрская стрелковая дивизия, которая обороняла город, затем дралась под Сталинградом, ну а в конечном итоге дошла до Берлина, и на Боевом знамени её развевались ленты орденов Суворова 2-й степени и Красного знамени. Волею обстоятельств партизанский отряд, сформированный в Сталино, действовал под Житомиром, а затем в Брянской области.

Гитлеровцы оккупировали город 21 октября 1941 года. Но он не покорился. Захватчики пытались восстановить промышленность края, запустить её в своих интересах, однако это им удалось сделать в самых незначительных объёмах. Работало всего несколько шахт, да и то эффективность этой «работы» никак не назовёшь высокой. Достаточно сказать, что даже уголь в этот угольный край  приходилось завозить из Силезии.

Гитлеровцы установили в крае жестокий оккупационный режим. На территории города располагался концентрационный лагерь для советских военнопленных, в округе действовало несколько карательных подразделений. После освобождения города в шахте «4-4 бис» были обнаружены десятки тысяч тел казнённых и сброшенных сюда людей.

Однако, несмотря на жестокости, Донецк не сдался. На территории города действовало 27 партизанских групп. В 1942 году они объединились в единый партизанский отряд, который впоследствии участвовал в освобождении Донецка – это произошло 8 сентября 1943 года. Трём стрелковым дивизиям и двум авиационным полкам, непосредственно участвовавшим в этой операции, было присвоено почётное наименование «Сталинских».

Затем началось восстановление промышленности.  Страна нуждалась в угле, в металле, в машинах… А людей-то нехватка!.. Вся страна трудилась ударно, и Донбасс в том числе. Одна за другой возвращались в строй шахты, восстанавливались заводы существовавшие, строились новые…

И поднялся Донецк! Стал тем прекрасным городом, которым мы его видели, каким мы его помним, каким его любим!

В годы, когда мы учились, в Донецке проживало более миллиона жителей, и с каждым годом это число прирастало (вниз демографическая кривая поползёт после 1992 года, и в 2004-м опустится ниже миллиона). Площадь города составляет 385 кв. км. 2200 улиц и бульваров все вместе имели протяжённость 2,5 тысячи км.

Донецк был городом-тружеником. Донецк был городом студентов.

И студенток! Курсанты ДВВПУ всегда становились желанными гостями в учебных заведениях города, куда нас неизменно приглашали на всевозможные вечера и иные мероприятия.

…Прекрасный город Донецк!

К сожалению, сегодня он оказался в эпицентре совершенно не нужной народу братоубийственной войны. Здесь не место и не время разбирать политические коллизии, которые привели к такому положению дел.

А потому просто отметим, что в нашей памяти Донецк навсегда останется прекрасным «Городом миллиона роз», в котором прошли прекрасные годы нашей юности, в котором начался наш жизненный путь!