МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

Ноябрь-2015

О возрождении забытого старого

(От 30 ноября 2015 года)

В Казахстане возрождают идею туристских поездов, которые существовали в Советском Союзе. Поезд следует по некому маршруту, прибывает в город, его там встречают экскурсионные автобусы… По-моему, прекрасная идея. Только бы цена не зашкаливала!

***

Придумали новый предлог…

(От 29 ноября 2015 года)

Минэкономразвития предупреждает, что из-за ситуации с Турцией цены на продукты ещё больше повысятся. Чиновники нашли ещё одну отмазку для собственной служебной импотенции

***

День матери

(От 29 ноября 2015 года)

Сегодня – День матери. Позвоните маме!

Помните, в фильме “Доживём до понедельника” мама Тихонова пеняет сыну: Мне ведь, старой грымзе, хочется знать, чем живёт её сын… Пусть не так грубо, но ведь ей и в самом деле хочется знать!

***

О соотношении любви и мудрости

(От 28 ноября 2015 года)

Из услышанного в кинофильме: Если хочешь сохранить любовь, оставайся дураком. Истина не бесспорна, но что-то в этом есть…

***

О романтизации преступности

(От 27 ноября 2015 года)

Фильм «Анка с Молдаванки». Опять киношка про обаятельного, трогательного, с нежной душой бандита. И про обаятельную, трогательную, с тонкой душой шлюху. Умилительно как!..

***

О символах России

(От 26 ноября 2015 года)

Акинфеев сейчас в моих глазах является чем-то вроде олицетворения  России. Вроде как и игрок неплохой, и небесталанный, и потенциал у него, и харизма – а что ни матч, так гол, что ни выступление на международной арене, так обязательно подставится, или его подставят…

***

О самогоноварении

(От 25 ноября 2015 года)

Вечером 24 ноября по ТВ прозвучала информация, что по опросам граждан (?!!) 9,8% москвичей гонят самогон. Братцы мои, это что за бред? Это что ж, в доме, в котором я живу, пыхтит по меньшей мере 25 агрегатов?!.. Быть может, имелось в виду, что из всех самогонщиков страны каждый десятый проживает в столице?.. Так чётче надо мысль формулировать, господа телевизионщики!.. И ещё я представляю этот диалог, когда  некто с опросным листом интересуется: а вы, мол, гоните самогон? – и следует ответ, что да, мол занимаюсь…

Но с другой стороны, когда постоянно звучит информация о массовых отравлениях спиртным, приобретённым в нашей торговле, думаешь: пусть лучше гонят – целее будут!

***

О публичной порке самодуров

(От 24 ноября 2015 года)

Дарю идею любому пострадавшему!

Оказывается, в стране имеется немало организаций, в которых 31 декабря остаётся рабочим днём. Так вот, я и предлагаю устроить интернет-конкурс на лучшую реплику в адрес соответствующих руководителей. И в последний день уходящего года им поднести получившуюся общественную характеристику (нецензурные лучше убрать). Если ещё и выложить потом в тот же интернет физиономию этого самодура – поистине это немало скрасит настроение его пострадавшим подчинённым.

***

О болельщиках

(От 23 ноября 2015 года)

На станциях метро и на улицах города – превеликое множество полиционеров с касками-”сферами”, и вообще готовых к бою. “Спартак” играет…

Это я сейчас не в адрес этой команды выпад – это вообще о нынешних болельщиках. Их бы энергию – да в здоровое русло!

***

О повторах следует предупреждать!

(От 22 ноября 2015 года)

В старые добрые времена в телепрограмме обязательно ставили пометку “Повтор”, если и в самом деле программу крутили по второму разу. Не мешало бы для передачи “Своя игра” возродить традицию. Чтобы посмотреть её, подгоняешь свои планы – а там уже виденное! Нечестно!

***

Смешно…

(От 22 ноября 2015 года)

В здание суда входит человека с объёмистым чемоданом. Понятно, что он может быть с поезда, или другие какие объяснения… Но всё равно забавно. Так и думается: а что там, внутри? Необходимые для процесса документы?.. Или что другое – о чём все знают, но вслух говорить не принято?..

***

Умеют ли думать коты?

(От 21 ноября 2015 года)

Наш котик по имени Жулик (уже ушедший из жизни несколько лет назад) хорошо понимал, что человек в темноте не видит. И если ночью кто шёл по направлению к нему, обязательно предупреждал коротким мурчанием. Нынешние наши коты понять этого не могут…

***

И снова о трагедии во Франции. И вообще о миграционной проблеме в Европе

(От 20 ноября 2015 года)

Конечно, люди боятся террористов, конечно, террористическая атака провоцирует антиисламские настроения. Но всё же на бытовом уровне, мне кажется, вопрос лежит в другой плоскости.

Люди построили свою страну, наладили свою экономику, устроили свою жизнь. В своё время им тоже пришлось немало повоевать за нынешнее благополучие. И вот на эту налаженную жизнь выплёскивается волна чужих людей – чужих по менталитету, по образу жизни, по мировосприятию… И эти пришлые говорят: мы хотим на вашей земле жить так же хорошо, как живёте вы. Заметьте: не работать, а жить!.. Но братцы мои – экономика какой страны выдержит столько нахлебников?  Вот и получается, что коренным жителям приходится трудиться для того, чтобы обеспечить проживание приезжих?!.

Теракт – это страшно, жутко, бесчеловечно. Но сами по себе теракты не всколыхнули бы настолько мощную волну анти-настроений в странах Евросоюза. Эти настроения вызревали уже давно.

***

О праздниках 19 ноября

(От 19 ноября 2015 года)

Количество праздников полнится… Раньше 19 ноября отмечались День Ракетных войск и артиллерии России, а также Всемирный день туалета. И потому я шутил, что, мол, как наша артиллерия жахнет, так весь мир и обкакается. Но оказывается, что теперь в этот день празднуется, например, Всемирный день философии – и в самом деле, где ж и не поразмышлять о вечном, как не в туалете! А ещё Международный день отказа от курения – тут уж шалишь, брат, опять же, где и покурить-то, как не сидючи всё там же, размышляя о вечном. Как-то можно подтянуть сюда и День работников стекольной промышленности России – мол, хрупка наша действительность, что также смыкается с философией. Но вот Международный мужской день – это торжество как бы объединяет все остальные.

С праздниками, друзья мои!

***

О воспитании патриотизма в современной России

(От 18 ноября 2015 года)

Вычитал сегодня в “Литературной газете”. Оказывается в огромном документе “Программа патриотического воспитания молодёжи на 2016-2020 гг.” ни единого раза не встречаются слова “русский” и “советский”. Каков документ, таково и воспитание!

***

Эхо войны: повод задуматься об относительности бытия

(От 18 ноября 2015 года)

В районе Ржевской битвы времён Великой Отечественной нашли сейф с документами. Уникальная находка, и сколько важных сведений смогут теперь узнать специалисты о событиях той поры.

Но вот о чём подумал я. В годы войны потеря этого сейфа – это воинское преступление. Не удивлюсь, если станет известно, что за это кто-то понёс наказание, вплоть до расстрела.

Вот оно ведь как бывает! В 42-м его потеря для кого-то стала трагедией. Нынче для нас это несказанная удача!

***

И снова футбольная проблема!

(От 18 ноября 2015 года)

Матч с Хорватией 17 ноября, а также провал молодёжной сборной показали, что у нас напрочь отсутствует резерв!

И добавим ещё, что по игре счёт должен был быть вовсе разгромным – нам просто повезло!

***

Вот так совпадение!

(От 17 ноября 2015 года)

Забавно: сегодня Международный день студентов и сегодня же Международный день недоношенных детей… Это что за аналогии такие?!.

***

Патриотизм и история

(От 17 ноября 2015 года)

Всё больше задумываюсь о взаимосвязи между патриотизмом и преподаванием истории. В т.н. «развитых странах» историю преподают, обходя негативные и сомнительные фрагменты прошлого, а у нас считается, что нужно знать историю в её полноте. В результате у нас настолько сильна поляризация общества. Вот и думай, что правильнее.

***

Кому бублик – а кому всё остальное

(От 16 ноября 2015 года)

Во время трансляции футбольного матча комментатор сказал, что Роналдо не прилетел в Россию потому, что покупает самолёт за 11 млн. евро. Нет, братцы, что бы мне ни говорили, а я продолжу утверждать, что в человеческой цивилизации что-то ненормально устроено. Люди, которые непосредственно выращивают и производят продукты, строят дома, воспитывают молодёжь – они все в лучшем случае живут в относительном достатке, на нижней грани такового. Зато те, кто на потеху публике пинает мячик, гоняет шайбу, а то и бьёт морду ближнему своему – покупают себе самолёты.

И не надо мне о том, что, мол, они много сил на это тратят! Всё равно воздаяние безобразно несопоставимо!

***

И снова о медицине

(От 15 ноября 2015 года)

Когда я слышу бодрые отчёты чиновников об успехах в деле реформирования медицинского обслуживания, хочу только одного: чтобы жёны этих очковтирателей разочек сходили бы в обычную поликлинику по самому какому пустяку. Ох, вечером они бы муженькам устроили бы!.. Понимаю, что это утопия, да вот мечтается же!

***

Кошмар только начинается!

(От 14 ноября 2015 года)

Мои самые искренние соболезнования, Франция!

Самое ужасное, что для всей Европы это – только начало! Поистине – простота хуже воровства. Евросоюз, непродуманно открывая краник бесконтрольной миграции, безжалостно обворовал своих сограждан, лишив их заслуженного покоя!

Как-то забыли сэры, мистеры и мсьё, что истина о том, что джинна легко выпустить из бутылки, да трудно загнать его обратно, родилась именно там, откуда сегодня приезжают смертники.

***

Почему гибнет Россия

(От 13 ноября 2015 года)

В наше время (как же раздражала меня эта фраза в фильмах дней моей молодости, а теперь вот и сам применяю её, правда, памятуя о тех временах, стараюсь делать это как можно реже)… Так вот, в нашу бытность молодыми казалось естественным жениться и родить детей – это просто было само собой разумеющейся нормой для каждого. Сейчас молодые люди в т.н. “гражданском браке” просто “живут для себя”. Эта разница в отношении к браку и семье и лежит в основе разрушения нашей страны.

***

Какова культура…

(От 12 ноября 2015 года)

Приходит информация с просьбой опубликовать. Текст написан небрежно, с ошибками и неточностями, не соблюдены пробелы и абзацы… В подписи – “заслуженный работник рультуры РФ”. И что сказать о культуре, коль у неё такие “заслуженные работники”? Такое ведь неуважение к читателю!..

***

Об американском кино

(От 12 ноября 2015 года)

Американский фильм «Гравитация». Вот ведь парадокс: по содержанию – полная хрень. Но какие изумительные съёмки!

***

О культуре беседы

(От 11 ноября 2015 года)

Залог благожелательного отношения к тебе собеседника – не стремиться навязать ему свою точку зрения. Высказать мнение – это одно, а вот заставить другого разделить его… Прямой путь к конфликту!

***

О морали и законе

(От 10 ноября 2015 года)

Услышал фразу: мол, понятие морали с нормами права не совпадают… От себя добравлю: к сожалению!

***

По поводу 10 ноября

(От 10 ноября 2015 года)

Всё же 10 ноября – День советской милиции. Для современной полиции не мешало бы найти другую дату для празднования

***

И снова о переименовании улиц

(От 9 ноября 2015 года)

Вечером 8 ноября по России-1 обозреватель предложил вариант, как уйти от политики в топонимике городов. Отталкивался он названия станции метро «Войковская». Мол, Войков был весьма и весьма отрицательной личностью.

Ну, признаться, логику наших «переименователей» и в самом деле понять трудно. «Горьковскую» переименовали без обсуждения, а «Маяковскую» нет, на «Площади Ногина»  вывеску сменили, а на той же «Войковской» нет…

Так вот, обозреватель привёл в пример Америку и высказался в пользу нумерации улиц. Я тут же представил:  Проспект №34, улица № 619, переулок №1034, площадь №2944… А может тогда пойдём дальше – и города пронумеруем, и территории!.. Представляете, как тогда адреса будут выглядеть? Сплошная цифирь – и никакой политики! Номер страны – номер региона – номер населённого пункта – номер улицы – номер дома – номер корпуса, номер квартиры… Красота!

***

Возможно ли в России навести порядок, коль такое творится!

(От 8 ноября 2015 года)

Бизнесмен преступным путём «отжал» и вывез за границу 50 млрд. долларов. Руководители регионов возглавляют преступные сообщества. Глава городка Звёздный (уж куда элитнее!!!) задержан за вымогательство и взяточничество… Это – наша действительность.

***

Сегодня – Международный день мужчин.

(От 7 ноября 2015 года)

С праздником, друзья мои! (Относится только к мужчинам правильной ориентации и истинно мужского отношения к жизни).

Признаю, что любой мужчина в какой-то момент может и оступиться, и соврешить поступок, недостойный его. Все мы люди – и нет среди нас совершенных. Однако истинного мужчину всегда видно. Лев познаётся по когтю, как некогда сказал Руставели.

***

О литературном подвиге

(От 6 ноября 2015 года)

Одна из любимых книг детства – «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва. И вдруг из передачи о писателе узнаю, что вторую часть книги, «Очарованный принц», он писал, сидя в ГУЛАГе (он провёл там 8 лет). Как же нужно любить жизнь, насколько обладать оптимизмом, чтобы совершить такой подвиг!..

Нужно будет перечитать книгу – с учётом данного факта…

***

О философии в спорте

(От 5 ноября 2015 года)

Руни прервал безголевую серию. Акинфеев продолжил евро-серию «ни матча без пропущенного гола». Диалектика!..

***

О Дне народного единства

(От 4 ноября 2015 года)

Уже который год накануне Дня народного единства в СМИ разворачивается кампания по популяризации этого праздника. Или же вскипают дискуссии о нём же…

На мой взгляд, праздник – это день, по поводу которого нет необходимости разворачивать специальную пропагандистскую кампанию. Поддерживать сложившийся традиционный праздник идеологически, конечно, необходимо, но искусственно созданный так и останется просто выходным, сколько его ни раскручивай!

***

Память из детства… Как давно это было-то, братцы!..

(От 3 ноября 2015 года)

Наверное, у каждого человека при словах «счастливое детство» в памяти всплывает нечто конкретное: дом, например… Ну, кого-то, быть может, море или ещё что-то… А у меня – вот этот дом. Дом моих бабушки и дедушки…

Внешне он таким и был. А вот участок при нём изменился заметно… Уже сорок пять лет, как я тут бываю только эпизодически.

(От 5 ноября 2015 года)