ВЕТЕРАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Когда я приступал к подготовке данных записок, я не планировал отдельно  вычленять тему ветеранского движения в крае. Однако потом понял, что игнорировать её было бы неправильно.

Как ни говори, а в ветеранском движении я уже многие годы, а в бытность свою в редакции журнала «Боевое братство», вплотную занимался освещением темы! Так что всё, что я увидел в Забайкалье, касательно именно ветеранского движения, достойно даже большего освещения в СМИ. Так что проигнорировать усилия коллег было бы неправильно.

В городке Хилок во время встречи с представителями интеллигенции к нам подходил председатель местной ветеранской организации «Боевое братство». Рассказал, какая здесь проводится работа… В частности, издана книга об участниках локальных войн – уроженцах района.

В библиотеке города Петровск-Забайкальский имеется книга «Ветераны», которую лет десять назад выпустила Организация «Боевое братство», и в выпуске которой я также принимал участие.

Здесь уже двенадцать лет действует Патриотический клуб воинов-интернационалистов «Солдаты России», который возглавляет Ольга Ведерникова. Нам показали небольшой ролик о деятельности Клуба, о встречах и награждениях, которые здесь проводят. В мероприятиях принимают участие представители администрации города, в частности, Председатель городской думы Елена Лапухова…

В том же Петровске мы побывали в помещении Совета ветеранов города, которым руководит Почётный гражданин города Тамара Васильева (стоит рядом со мной).

В общем, ветеранское движение в крае имеется, и действует довольно активно.

В читинском парке ОДОРА установлена стела с именами ребят, погибших в «горячих точках». Несколько ветеранов войн и Вооружённых сил принимают участие в деятельности краевой писательской организации. В их числе – и два руководителя: Шухрат Тохта-Ходжаев и Олег Петров…